Foto: EPA/LETA

Вашингтон призвал Афины и Брюссель прийти к соглашению по поводу дальнейших реформ и финансовой помощи. США выступают за сохранение целостности еврозоны, сообщает Deutsche Welle.

Администрация президента США призвала греческое руководство и лидеров ЕС найти компромиссное решение по сохранению членства Греции в еврозоне. Как заявил вечером в понедельник, 6 июля, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, Афины и Брюссель должны "прийти к соглашению относительно программы реформ и финансирования, которые позволят Греции выйти на путь экономической приемлемости долга, а затем и экономического роста". Впервые после греческого референдума США выступили с официальным заявлением по поводу Афин, отмечает агентство AFP.

По словам Эрнеста, обе стороны переговоров должны сделать все возможное, чтобы оставить Грецию в еврозоне. Представитель Вашингтона отметил, что такое решение важно для всей Европы.

В то же время министр финансов США Джек Лью в разговоре с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и новым главой Минфина Эвклидисом Цакалотосом выразил надежду на возобновление переговоров Греции и ЕС. По его словам, греческому правительству необходимо провести "тяжелые, но необходимые финансовые и структурные реформы и вернуться к экономическому росту".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!