Foto: Wikipedia
Комитет советников Белого дома рекомендовал НАСА отказаться от инвестиций в ракеты "Арес" и вместо этого сосредоточиться на исследовании космоса за пределами Луны. Группа консультантов американского президента изложила свои рекомендации в рамках пересмотра американской космической программы.

Через несколько дней должен состояться первый пробный запуск "Ареса", однако эксперты заявляют, что ракета нового поколения обойдется казне слишком дорого в качестве замены шаттлов и будет очень поздно готова к постоянным перелетам.

В своем докладе комитет Белого дома предлагает отказаться от программ по исследованию Луны в пользу освоения космоса в других направлениях. Председатель группы консультантов Норман Огастин считает, что астронавты должны направить силы на исследование астероидов или одного из спутников Марса.

Сейчас более половины своего годового бюджета в $18 млрд. НАСА тратит на программы по освоению космоса человеком. На создание пилотной модели ракеты "Арес", призванной заменить шаттлы, ушло четыре года исследований и $350 млн.

Однако ракета будет готова доставить астронавтов к космической станции только в 2017 году, а к этому времени, как планируется, МКС уже закончит свою работу и будет снята с орбиты. "Такое отставание по срокам не соответствует задачам, возложенным на "Арес-1", и тому, на что эта ракета будет способна в действительности", — заявил Огастин.

Эксперты также предложили подумать о создании "космического такси" — предприятий с участием государства и частных компаний, которые занялись бы доставкой в космос астронавтов из США и других стран, а также перевозили исследователей и космических туристов.

Подобные коммерческие проекты, по мнению экспертов, призваны обеспечить дополнительное финансирование программ по освоению космоса, которое позволило бы НАСА сосредоточиться на более сложных задачах, например, пилотируемых полетах за пределами низкой околоземной орбиты.

Впрочем, в докладе указывается, что проект по разработке "космического такси" потребует государственных вложений в размере $5 млрд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!