Foto: AFP/Scanpix

Тюрьма была создана в 2002 году для содержания преступников, обвиняемых в терроризме. Закрыть ее предлагал еще Барак Обама, но инициативу не одобрил конгресс. Предшественник Байдена Трамп выступал за сохранение объекта, пишет портал РБК.

Администрация президента США Джо Байдена намерена закрыть тюрьму на военной базе в Гуантанамо на Кубе. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает CNN.

"Это наша цель и наше намерение", — заявила она в ответ на вопрос о том, будет ли тюрьма закрыта к концу президентского срока Байдена.

По словам представителя Минобороны США Джона Кирби, закрытие объекта поддерживает глава ведомства Ллойд Остин. "[Министр] планирует быть партнером в этом процессе", — сказал он.

По данным источников Reuters, в ближайшие недели или месяцы Байден подпишет документ о пересмотре судьбы тюрьмы. При этом агентство не ожидает, что это приведет к немедленному закрытию объекта.

Тюрьма для международных террористов на военной базе Гуантанамо была открыта президентом США Джорджем Бушем в 2002 году после терактов 11 сентября 2001 года для содержания преступников, обвиняемых в терроризме. В 2003 году в Гуантанамо содержались почти 700 человек.

Ее закрытие было одним из главных предвыборных обещаний президента Барака Обамы в первую предвыборную кампанию в 2008 году. Однако ни одно из его предложений не было одобрено конгрессом. По словам Обамы, в 2016 году на содержание тюрьмы ушло $445 млн, президент назвал это пустой тратой денег.

В январе 2018-го преемник Обамы Дональд Трамп подписал указ о сохранении объекта. "Там содержатся чрезвычайно опасные люди, которые не должны возвращаться на поле боя", — говорил он годом ранее.

Сейчас в Гуантанамо содержатся 40 заключенных, и только девяти из них либо предъявлены обвинения, либо вынесены приговоры, отмечают в ООН. Правозащитники призывают к закрытию объекта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!