"Если задуматься о странах, испытывающих проблемы с наркотиками, то маленькое балтийское государство Эстония, скорее всего, не в первую очередь придет на ум", — пишет Майкл Амундсен в The Christian Science Monitor.

Однако Эстония лидирует среди стран ЕС по числу смертей от передозировки наркотиков на душу населения, и причиной почти всегда является употребление фентанила — синтетического опиата, который распространился среди потребителей внутривенных наркотиков Эстонии с тех пор, как героин оказался в дефиците 10 лет назад, говорится в статье.

Еще большее удивление вызывает то, что злоупотребление фентанилом — бич русскоязычного меньшинства, отмечает журналист.

"Русскоязычные жители Эстонии, целое поколение которых выросло на обочине эстонского общества в силу языковых и культурных барьеров и безработицы, больше подвержены риску значительного стресса", — поясняет Кристина Йост, социальный работник НКО Convictus, пытающегося уменьшить фентаниловую проблему.

Фентанил, который на жаргоне наркоманов называется "белый китаец", в большинстве государств мира является рецептурным обезболивающим, отмечает издание. Вещество вызывает сильную, но недолгую эйфорию, поэтому употребляющие его наркоманы используют наркотик от трех до четырех раз в день.

Поскольку фентанил — очень сильнодействующее вещество, постоянно существует угроза передозировки, пишет автор статьи. За 2011 год в Эстонии было зафиксировано 123 летальных исхода, напрямую связанных с наркотиками, сообщает издание, и 95% были вызваны передозировкой фентанила. Почти всеми его жертвами были мужчины, средний возраст — 30 тридцать лет.

"Источниками поставок нелегального фентанила в основном считаются Россия, Беларусь и Украина", — говорит министр внутренних дел Эстонии Кена-Марти Вахер.

"Употребление наркотиков в качестве возбуждающих средств, безусловно, больше распространено среди этнических эстонцев. Это связано с клубной жизнью", — считает преподаватель социологии Таллинского университета Петер Вихма. "Среди представителей этнических русских субкультур сильнее групповая солидарность… Это может быть чем-то вроде эффекта гетто", — предполагает Вихма.

"Хотя Эстония значительно продвинулась вперед с момента получения независимости от СССР в 1991 году, русскоговорящее население не пожинает плодов экономического роста и политической свободы. Употребление алкоголя и наркотиков, высокий уровень ВИЧ-инфицированности и преступность терзают их сообщества", — пишет автор статьи, отмечая, что "эти потребители тяжелых наркотиков зачастую не соответствуют стереотипному представлению о наркомане".

"У большинства наркозависимых есть медицинская страховка, что означает, что у них есть работа", — передает он слова Кристины Йост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!