Foto: AFP/Scanpix

Ушедший на покой папа римский Бенедикт XVI покинул Ватикан и на вертолете прибыл в папскую летнюю резиденцию Кастель Гандольфо под Римом. Перед отлетом 85-летний Бенедикт XVI встретился с кардиналами, приехавшими со всего мира на конклав, который будет выбирать нового понтифика.

В Кастель Гандольфо он пробудет приблизительно два месяца, пока идет ремонт его будущего жилища — в монастыре в Ватикане.

В 20:00 по центральноевропейскому времени (19:00 по Гринвичу) Бенедикт XVI перестанет быть папой римским. В этот момент швейцарские гвардейцы, охраняющие резиденцию, покинут свой пост у ворот дворца Кастель Гандольфо и отправятся в Ватикан.

Во главе Римско-католической церкви до избрания нового понтифика будет находиться государственный секретарь Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне.

"Церковь — это живое существо"

В четверг утром Бенедикт XVI попрощался с церковными иерархами. "Церковь — это живое существо, — сказал он им. — При этом она остается неизменной".

Резиденция Кастель Гандольфо, располагающаяся в 24 километрах к юго-востоку от итальянской столицы, является традиционным местом летнего отдыха понтифика.

Впоследствии Бенедикт XVI, который получит титул "почетного папы", будет жить в одном из монастырей в Ватикане. Представители церкви заявляют, что он не будет оказывать влияние на действия своего преемника, хотя и может помочь советом, если таковой потребуется.

По словам корреспондента Би-би-си в Ватикане Дэвида Уилли, будущий папа должен будет заняться реформированием церковной бюрократии, которая зачастую слишком нерешительно реагировала на возникавшие во время папства Бенедикта XVI проблемы и скандалы.

В своем прощальном обращении к пастве Бенедикт намекнул на существующее в Ватикане противоборство различных фракций.

Ранее решение Бенедикта XVI уйти в отставку публично раскритиковал глава католической церкви Австралии кардинал Джордж Пелл, поставивший под сомнение способности уходящего понтифика как руководителя.

Папа уходит в отставку на фоне непрекращающихся скандалов, связанных с сексуальными домогательствами священников и утечками секретных документов, связанных с коррупцией и борьбой за влияние внутри церкви.

Послушать последнее обращение папы к верующим в среду на площадь Святого Петра пришли около 150 тысяч человек.

Коричневые туфли вместо красных мокасин

Во вторник стало известно, что Бенедикт XVI — в миру Йозеф Алоис Ратцингер — станет "почетным папой", сохранив при этом звание "его святейшество". Уходящий понтифик и впредь будет носить свою белую сутану.

Однако ему придется расстаться с излюбленными красными мокасинами и золотым кольцом святого Петра, известным как кольцо рыбака. Взамен он получит новые коричневые туфли ручной работы, которые ему вручили в ходе его краткосрочного визита в Мексику в прошлом году.

Личная печать Бенедикта XVI будет уничтожена в соответствии с традициями католической церкви, как это происходит и в случае смерти папы.

Выступая перед тысячами паломников в среду, Бенедикт сказал, что его папство было тяжелой ношей, но он был уверен, что Бог его не оставит, и чувствовал божественное присутствие ежедневно. Он также добавил, что пережил и много радостных моментов.

Процесс выборов нового понтифика должен начаться 4 марта, а окончательное решение будет принято до Пасхи, которая в этом году приходится на 31 марта.

Преемник Бенедикта XVI будет избран 115 кардиналами-участниками конклава (все они моложе 80 лет) путем голосования в Сикстинской капелле в Ватикане.

Для победы потенциальному преемнику необходимо набрать две трети голосов плюс еще один голос. 67 кардиналов-участников конклава были назначены Бенедиктом XVI, остальные — его предшественником Иоанном Павлом II.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!