Foto: AFP/Scanpix

Папа Римский Бенедикт XVI, который на следующей неделе покинет Святой престол, в последний раз обратился к верующим с воскресной молитвой и проповедью "Ангелус". Для усиления мер безопасности, МВД Италии разместил снайперов на крышах зданий близ площади собора Святого Петра в Ватикане, где собрались свыше 200 000 человек.

По традиции, папа Римский читает молитву "Ангелус" вместе с паствой каждое воскресенье, ровно в полдень, предваряя молитву проповедью.

Из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь Святого Петра, понтифик попросил у Богоматери благословения и духовной поддержки. Он заявил в ходе своей последней проповеди, что завершает папское служение, потому что его "призывает Господь вскарабкаться на гору".

По словам Бенедикта XVI, он не покидает Церковь и намерен продолжить служить ей в манере, более подобающей его возрасту и силам: проводя время в молитве и размышлениях.

Словам папы внимали более 200 тысяч паломников и туристов из разных стран, заполнивших не только пространство перед главной католической базиликой, обрамленное монументальной колоннадой Бернини, но и прилегающие улицы.

Многие верующие развернули плакаты с благодарностью Бенедикту XVI. "Спасибо вам за вашу любовь и поддержку в этот особенный момент для меня и Церкви", — добавил Бенедикт XVI, обращаясь к собравшимся, которые ответили ему аплодисментами.

Общественный порядок обеспечивали около тысячи сотрудников правоохранительных органов и много добровольцев, 300 представителей службы Гражданской обороны, дежурили десятки машин скорой помощи.

"В этот очень особенный момент прошу вас молиться за меня и церковь, как всегда, обращаясь в проведению Божьему", — написал папа Римский в своем микроблоге.

Накануне последней проповеди папы Римского Ватикан выступил с заявлением, обвинив СМИ в попытке повлиять на будущие результаты следующего папы.

"Публикации ряда СМИ о связанных с Ватиканом скандалах нацелены на то, чтобы повлиять на результат конклава. Они часто публикуют не только непроверенную информацию, но и данные, которые вообще невозможно проверить", говорится в официальном заявлении католической церкви.

"Публикуется и откровенно ложную информацию. Все это наносит серьезный ущерб некоторым людям и институтам власти", — подчеркивается в заявлении Ватикана.

Заявление Ватикана стало ответом на статью в газете La Repubblica, которая со ссылкой на свои источники написала, что поводом для отречения папы Римского якобы стало полученное им досье с информацией о группе ватиканских клириков-гомосексуалистов, через которых шантажисты влияли на внутрицерковные решения.

Как сообщалось, о своем решении отречься от престола 85-летний Бенедикт XVI объявил 11 февраля, объяснив, что больше не может возглавлять Католическую церковь из-за преклонного возраста. Бенедикт XVI стал первым за 600 лет главой католической церкви, ушедшим в отставку. Конклав, который выберет нового папу, может собраться раньше обычного срока, то есть еще до 15 марта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!