Фото: AFP/Scanpix

Первый президент России Борис Ельцин победил на выборах главы государства в 1996 году честно. Об этом заявил проживающий в Лондоне российский олигарх Борис Березовский во время телемоста "Киев-Тель-Авив", комментируя информацию о том, что в 1996 году Ельцин не был избран народом, а выиграл благодаря фальсификациям.

"Конечно, выборы были абсолютно конституционными. И, конечно, Ельцин победил в чистую, подчеркиваю, Зюганова. И более того, вот то соотношение в процентах, которое было тогда сформулировано, это и есть истинный результат", — заявил Березовский в эфире украинского телеканала "Интер".

"Выборы не были сфальсифицированы! Это есть мой ответ. В силу моего знания того, что происходило, и я уверен, что это знание точное", — подчеркнул олигарх.

Комментируя публикации в СМИ с конкретными цифрами фальсификаций, Березовский отметил: "Врет Виталий Третьяков. Первый раз слышу", , сообщает "Украинская правда".

Как сообщалось, 20 февраля президент РФ Дмитрий Медведев провел встречу с представителями незарегистрированных партий. Председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин сообщил, что Медведев во время беседы с оппозиционерами сказал: "вряд ли у кого есть сомнения, кто победил на выборах президента 96-го года. Это не был Борис Николаевич Ельцин".

"Так и сказал дословно, и это при свидетелях. Это в официальной встрече, это не кухонный разговор. Фактически глава российского государства признал, что в 96-м году победил не Борис Ельцин, что выборы были сфальсифицированы", — сказал Бабурин.

Фразу Медведева о сомнительности победы Ельцина в 1996 году подтвердил и находившийся на встрече координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Однако в Кремле отрицают, что от Медведева прозвучало такое заявление. "Этого президент не говорил. Глава государства повторил тезис, что эти выборы (в Госдуму) нельзя назвать чистыми, многие отмечали, что они были с большими нарушениями", — сказал источник.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !