29 мая Верховный суд России примет окончательное решение по вопросу о реабилитации Лаврентия Берии, расстрелянного за шпионаж в 1953 году, вскоре после смерти Сталина.
Дело по реабилитации было открыто по требованию родственников Берии. Теперь, ссылаясь на закон, по которому реабилитация полагается всем жертвам репрессий, потомки хотят официально обелить его имя.

На счету Берии миллионы жизней: до сих пор напоминания о зловещей фигуре главы НКВД бросают в дрожь оставшихся в живых узников лагерей. Тем не менее, по закону казненный палач имеет такое же право на пересмотр дела, как и его жертвы.

Как и следовало ожидать, такое начинание не могло не вызвать отклики со стороны правозащитных организаций. "Даже намек на возможность оправдания Берии будет считаться нарушением прав родственников 40 миллионов жертв НКВД", - считает правозащитник Борис Пустынцев.

Депутат Госдумы России Юлий Рыбаков заявил, что вопрос о реабилитации Берии послужит настоящим индикатором здоровья нашего общества. Здоровое общество не может оправдать виновного в гибели миллионов человек, независимо ни от каких формальных критериев.

А вот Юрий Демин, глава военной коллегии Верховного суда, еще в прошлом году заявил, что в принципе Берию можно оправдать. Но только по одной статье - обвинению в шпионаже. То, что Лаврентий Павлович не был шпионом, не отрицают ни сталинисты, ни правозащитники.

29 мая коллегия Верховного суда рассмотрит дело. И, вполне возможно, оправдает Берию, который перестанет быть английским шпионом, а останется только палачом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!