Foto: Reuters/Scanpix
Утром 11 декабря украинский спецназ "Беркут" устроил штурм здания Киевской городской государственной администрации (КГГА). "Беркут" применил слезоточивый газ к сторонникам оппозиции, которые находятся в здании, те из окон поливали спецназовцев холодной водой из шлангов и бросали петарды, а демонстранты вокруг здания кричали "Ганьба!" ("Позор!")  и заблокировали автобусы "Беркута".

В мэрии к утру 11 декабря, оставались около 200 сторонников оппозиции. Минувшей ночью бойцы "Беркута" уже пытались подойти к зданию, однако протестующим, которые забаррикадировались внутри, удалось сохранить свои позиции. Они открыли окна и обливали наступавших водой из пожарных рукавов. В итоге спецназ отступил в сторону Майдана Незалежности.

По информации УНИАН, внутри здания протестующие возвели баррикады из подручных средств. Они также залили проезжую часть напротив мэрии водой, устроив каток и рассчитывая таким образом осложнить спецназу наступление.

Перед первым штурмом к зданию КГГА подъехали три автобуса с сотрудниками силовых структур. Они заблокировали вход в здание, бойцы в шлемах и бронежилетах пытаются прорваться внутрь.

У входа в здание завязалась потасовка между правоохранителями и митингующими, прибежавшими с Майдана Незалежности. После того, как солдаты внутренних войск и бойцы "Беркута", те из оппозиционеров, кто находится в здании, открыли окна второго этажа, и стали поливать спецназовцев и военнослужащих водой из шлангов, а также бросали дрова.

Первая попытка штурма здания оказалась неудачной. После кратковременной неудачной попытки штурма бойцы "Беркута" отказались от активных действий и вернулись в автобусы, которые отъехали от здания и направились в сторону Майдана Незалежности.

В полдень бойцы "Беркута" начали покидать Майдан Незалежности. Как сообщает УНИАН, силовики начали садиться в автобусы под одобрительные возгласы собравшихся на площади протестующих. Солдаты внутренних войск оставили свои позиции на Крещатике и двинулись в сторону улицы Пушкинской. Находящиеся там протестующие начали восстановление баррикад, разобранных ночью.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что силового разгона протестующих с Майдана Незалежности не будет. Он подчеркнул, что власти уважают право украинцев на мирный протест.

По словам представителей оппозиции, на данный момент на Майдане находятся около 25 тысяч человек.

Между тем, на центральных улицах Киева, где были баррикады сторонников "Евромайдана", появились мародеры. Молодые люди спортивного телосложения (так называемые "титушки") обыскивали поваленные палатки участников "Евромайдана", сообщают очевидцы. Мужчины сортировали содержимое палаток и уносили найденные вещи в автомобили и окрестные подворотни, а тенты и остатки баррикад грузили в подогнанный самосвал. За происходящим наблюдали силовики, однако никаких действий не предпринимали.

На молодых людях не было никакой униформы. На вопросы журналистов они отвечали нецензурной бранью и угрозами разбить камеру. Как заявил лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, его соратникам "с трудом удалось отбить у "титушек"" два дизель-генератора.

Информацию о мародерстве подтвердила и депутат Верховной Рады от фракции "Батькивщина" Леся Оробец. По ее словам, на месте разгромленного палаточного городка появились некие люди в жилетках коммунальщиков, которые воруют вещи активистов.

Как сообщалось, в ночь на 11 декабря "Беркут" и бойцы внутренних войск МВД Украины вытеснили участников протестных акций с занятых ими территорий в центре Киева. Стражи порядка ликвидировали блокпост манифестантов на углу улиц Лютеранской и Банковой, недалеко от здания администрации президента, и снесли находившийся там палаточный городок. Кроме того, почти все палатки митингующих были снесены на Михайловской площади.

МВД Украины заявляет, что ночью осуществлялись "мероприятия по благоустройству территории вокруг Майдана Незалежности, чтобы избежать дополнительных препятствий и неудобств для движения транспорта и граждан, поскольку продолжается рабочая неделя".

В МВД отметили, что работники милиции и военнослужащие внутренних войск во время событий на Майдане Незалежности не применяли слезоточивый газ и другие спецсредства по отношению к митингующим.

Также известно, что центральные станции Киевского метрополитена 11 декабря не работают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!