Foto: stock.xchng

Правительство Германии не исключает ужесточения санкций против Москвы. "Мы готовы принять дальнейшие ограничительные меры, чтобы увеличить издержки России, если ее действия вызовут такую необходимость", — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт в понедельник, 20 июня.

По его словам, Берлин в настоящий момент не видит оснований для снятия санкций с России, и это зависит исключительно от выполнения Москвой минских договоренностей и соблюдения ею суверенитета Украины, что было согласовано странами "большой семерки" на встрече в мае.

"ЕС должен сохранять санкции в силе"

В тот же день генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью агентству Reuters, что Евросоюз должен оставить в силе санкции, введенные против Москвы. "Не следует отменять экономические санкции, пока Россия не изменит свое поведение", — сказал Столтенберг, отметив, что, по его мнению, среди стран ЕС существует "полное согласие" по этому вопросу.

Глава МИД Франции предложил дискуссию о санкциях

Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро на встрече с коллегами из других стран ЕС в Люксембурге отметил, что, хотя и есть прогресс в выполнении минских договоренностей, он "недостаточный", и санкции с РФ не должны быть сняты. Он ожидает, что ЕС примет решение о продлении штрафных мер и считает, что в будущем необходимо не автоматическое продление санкций, а дискуссия внутри Евросоюза на эту тему, которая может состояться, например, на ближайшем саммите глав государств и правительств стран ЕС.

Глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, в свою очередь, отметил, что "каждая попытка пересмотра санкций будет истолкована как слабость". Он считает, что ЕС не следует ставить Россию на одну доску с Украиной, даже если последняя не в состоянии выполнить все требования минских договоренностей. Хаммонд назвал РФ агрессором, который незаконно присоединил Крым и руководит действиями сепаратистов на востоке Украины.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!