Foto: Reuters/Scanpix
В правительстве Германии высказали сомнение о цифрах, приведенных газетой Bild, которая пишет о прибытии в страну до конца года около 1,5 миллионов соискателей убежища. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщил пресс-секретарь министерства внутренних дел Германии Харальд Нейманнс.

По его словам, число мигрантов, приехавших в страну в сентябре будет очень высоким, но этого не достаточно, чтобы подтвердить данные издания Bild. Более того, зимой в правительстве ожидают сокращения потока мигрантов в Европу. По данным официальных источников, до конца 2015 года в Германию могут приехать около 800 тысяч беженцев.

Немецкое издание Bild 5 октября сообщило, что только в период с октября по декабрь 2015 года в Германию могут въехать примерно 920 тысяч человек. СМИ ссылалось на засекреченный правительственный документ, согласно которому, до конца года "миграционное давление" может привести в ФРГ до 1,5 миллиона соискателей убежища.

"Учитывая, как устроены семейные структуры в странах Ближнего Востока", каждый из получивших убежище может привезти в Германию, в среднем, от четырех до восьми родственников, пишет Bild.

По словам заместителя официального представителя федерального правительства Георга Штрайтера, "про подобный документ никто не знает".

Как сообщалось, в конце сентября правительство Германии одобрило законопроект, ужесточающий правила предоставления убежища мигрантам, с тем, чтобы сократить число прибывающих в страну беженцев. Этот законопроект в октябре должен быть рассмотрен парламентом. В случае одобрения документ вступит в силу с 1 ноября.

Согласно предложенным изменениям, теперь из Германии должны высылаться беженцы, которые просят убежище из экономических соображений. Кроме того, те из беженцев, у которых истек срок пребывания в Германии, будут депортированы без предупреждения.

Принято также решение, что теперь граждане Албании, Боснии, Косово и Черногории не имеют права просить убежища в Германии, так как эти станы переведены в список безопасных для жизни.

Еще одним пунктом законопроекта является предложение об ускоренном рассмотрении прошений об убежище прямо на пунктах прибытия в страну. Все нарушители миграционного законодательства теперь должны быть задержаны и высланы из страны.

Также с 2016 года правительство намерено выделять федеральным землям по 670 евро в месяц на каждого беженца с момента его регистрации и до окончания рассмотрения прошения, что должно составить порядка пяти месяцев. В следующем году земли получат из федерального бюджета 2,68 млрд евро на эти цели. Помимо этого, с 2016 по 2019 год правительство ежегодно планирует выделять по 500 млн евро на строительство социального жилья.

Ранее агентство ООН по делам беженцев сообщало, что в этом году в Европу прибыло уже порядка 500 тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и северной Африки.

Ожидается, что в Германии в этом году убежище будут просить порядка 800 тысяч человек — в четыре раза больше, чем в прошлом году. В стране растет обеспокоенность тем, сможет ли Германия принять столь большое число мигрантов, а президент Германии Йоахим Гаук заявил, что есть пределы, которые не позволят принять большее количество беженцев.

В восточных регионах Германии растет напряжение в связи с притоком мигрантов, которые уже несколько раз становились объектами нападений ультраправых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!