Foto: stock.xchng

Вслед за рядом других стран Германия также обвинила Главное управление Генштаба Минобороны России, больше известное по старому названию ГРУ, в причастности к масштабным кибератакам. Правительство ФРГ "с вероятностью, граничащей с уверенностью, исходит из того, что за хакерской группой APT28 стоит российская спецслужба ГРУ", заявил представитель правительства Германии Штеффен Зайберт. Об этом пишет Deutsche Welle.

По словам Зайберта, эта оценка основывается на "совокупности очень хорошей собственной системы источников и собранных фактов". Кроме того, Берлин "полностью доверяет" сведениям британских и нидерландских ведомств, продолжил представитель правительства. Германия "резко осуждает подобные атаки на международные организации и учреждения своих союзников" и призывает Россию "признать свою ответственность и прекратить такие действия".

Обвинения в адрес российских хакеров

Накануне глава МИД Великобритании Джереми Хант заявил, что российская военная разведка неоднократно устраивала "бессистемные и безрассудные" кибератаки на политические институты, компании, СМИ и спортивные организации по всему миру. В частности, по данным британского Национального центра по кибербезопасности (NCSC), ГРУ "почти наверняка" причастно к деятельности хакерских группировокAPT 28, Sofacy, Sednit, Sandworm, "Киберхалифат", "Киберберкут" и ряду других.

После этого Нидерланды сообщили о предотвращении компьютерной атаки российских шпионов на серверы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В свою очередь США обвинили в кибератаках семь предполагаемых сотрудников ГРУ, четверо из которых ранее были высланы из Нидерландов, а еще трое - уже обвинялись в атаках на Демократическую партию США.

Позднее с аналогичными обвинениями выступила Канада. По данным МИД этой страны, в число целей сотрудников российских спецслужб входили Канадский центр по этике в спорте и базирующееся в Монреале Всемирное антидопинговое агентство (WADA). В ответ МИД России заявил о "шпиономании", но обещал разобраться в претензиях, которые предъявляют Нидерланды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!