Фото: Reuters/Scanpix

Сильвио Берлускони исключили из сената Италии, сообщает AP. Члены верхней палаты итальянского парламента провели тайное голосование по вопросу лишения экс-премьера страны Сильвио Берлускони статуса сенатора.

Сам Берлускони, накануне признанный виновным в финансовом мошенничестве, назвал происходящее "темным днем для демократии" в его государстве, сообщает Reuters. "Это горький, траурный день для итальянской демократии", — заявил политик во время выступления за несколько минут до голосования по поводу лишения его должности в сенате.

По мнению Берлускони, судьи, которые вынесли ему обвинительный приговор и тем самым отстранили его от власти, открыли в стране путь для будущего социалистического переворота.

Тем временем сторонники бывшего премьер-министра Италии собрались перед его римской резиденцией на манифестацию в знак протеста против голосования по вопросу исключения политика из состава нижней палаты парламента страны. Перед дворцом Грациоли установили трибуну. Организаторы манифестации в поддержку Берлускони обещали, что она пройдет мирно, однако полиция уже задержала несколько человек, пытавшихся проникнуть в здание резиденции экс-премьера.

До голосования Берлускони успел выйти к толпе и дать обещание не бросать политику. "Оставаться в политике и бороться за нашу свободу можно и вне парламента", — цитирует экс-премьера ИТАР-ТАСС.

В городе проходит и манифестация противников Берлускони. Для предотвращения возможных столкновений между участниками двух акций правоохранительные органы Рима приняли особые меры безопасности.

К настоящему моменту экс-премьер Берлускони уже признан виновным по двум делам. Доказана его скандальная сексуальная связь с несовершеннолетней девушкой по прозвищу Руби. Также политика признали виновным в финансовом мошенничестве его компании Mediaset.

Кроме того, в 2014 году Берлускони снова предстанет перед судом по обвинению в даче взятки экс-сенатору Серджо Де Григорио в целях последующего свержения правительства Романо Проди.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !