Foto: AFP/Scanpix

Несколько тысяч человек вышли на центральную площадь столицы Черногории Подгорицы с требованием отставки правительства Мило Джакуновича и отмены интеграции страны в НАТО. В первые часы митинг проходил достаточно мирно, однако ближе к ночи, когда стало ясно, что активисты намерены продолжать свою акцию, полиция приступила к разгону демонстрантов с помощью слезоточивого газа. Это спровоцировало ответную агрессию со стороны митингующих.

На появившихся в интернете видеозаписях с места событий видно, как сотни активистов забрасывают стражей порядка зажигательными смесями, файерами и взрывпакетами. В результате столкновений несколько человек получили травмы и остались лежать на асфальте, в городе слышны разрывы шумовых гранат и выстрелы. На официальной странице черногорского правительства в Twitter сообщается о травмах и среди полицейских, однако точные данные пока не приводятся.

По информации Reuters, в митинге принимало участие около пяти тысяч человек, а беспорядки спровоцировали митингующие, начавшие забрасывать полицию файерами. Попытки агентства связаться с лидерами оппозиции успехами не увенчались. Между тем кабинет министров Черногории сообщил о задержании одного из организаторов митинга, политика Андрия Мандича. РИА "Новости" со ссылкой на собственного корреспондента уточняет, что Мандич, Небойша Медоевич и еще несколько представителей оппозиции перед арестом прошли к полицейским с требованием позволить пройти на рабочие места.

Черногорский телеканал PTC сообщает, что в ходе столкновений пострадали около 40 человек, в том числе 15 представителей правоохранительных органов. Как отмечается, большинство травм являются последствиями попадания на кожу химических веществ.

Отметим, что беспорядки в ходе акции не стали неожиданностью: о возможном конфликте накануне сообщил местный телеканал RTCG. Источник телеканала предположил, что среди участников митинга могут оказаться представители "криминальных структур", которые будут выполнять роль провокаторов. В Министерстве внутренних дел Черногории эту информацию прокомментировали спокойно, заявив, что в случае возникновения крупных беспорядков правоохранители "легко" совладают с хулиганами.

Столкновениями граждан с сотрудниками полиции обернулась и предыдущая демонстрация оппозиционных сил, состоявшаяся в минувшие выходные. Тогда травмы получили восемь человек, включая шестерых правоохранителей. Для разгона толпы силы правопорядка использовали слезоточивый газ. Вскоре после акции лидеры оппозиции, недовольные социально-экономическим положением в государстве, пригрозили властям организовать новый массовый протест, если до 24 октября не будет выполнено требование сформировать переходное правительство.

Спустя несколько дней после этих событий премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил российское руководство в желании преградить его стране путь в НАТО. По мнению политика, именно власти РФ поддерживают черногорскую оппозицию, которая выступает против интеграции. По мнению Джукановича, свидетельством этого является недавнее заявление российского МИДа, в котором оппозиционные протесты в Черногории описаны как раскол общества, вызванный "установкой властей на ускоренное продвижение" страны в НАТО.

Черногория провозгласила вступление в альянс в качестве стратегической цели еще в 2010 году. Прошлой весной программа по вступлению в НАТО была активизирована на фоне украинского кризиса, а 16 сентября местные власти одобрили интеграцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!