Foto: Publicitātes foto
В субботу, 5 апреля, в Мариуполе (город в Донецкой области на юго-востоке Украины) митингующие захватили прокуратуру и выбили двери в горсовете.

Участники акции протеста выбили стекла на первом этаже прокуратуры, закидали яйцами и зашли внутрь, сообщает украинский портал Корреспондент.net. 

По факту захвата здания прокуратуры начато расследование.

"Около 14.30 группа лиц проводила несанкционированный митинг у здания прокуратуры города Мариуполя. Грубо нарушая общественный порядок, митингующие ворвались в здание прокуратуры и требовали встречи с руководством ведомства по задержанию накануне самопровозглашенного мэра города", - сообщили в прокуратуре Донецкой области.

При этом, отмечают в ведомстве, четко сформулировать свои требования митингующие не смогли.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 294 Уголовного Кодекса Украины (массовые беспорядки). Для расследования создана оперативная группа следователей и процессуальных руководителей, составлен план первоочередных следственных действий.

Событие фиксировалась на видео, подчеркнули в прокуратуре. На данный момент проходит идентификация участников событий.

В настоящее время здание прокуратуры г. Мариуполя уже освобождено.

Как сообщает городской портал Мариуполя 0629.com.ua, около двух часов ночи сотрудниками СБУ был задержан "народный мэр" Мариуполя Дмитрий Кузьменко. Стали поступать сообщения об обысках у пророссийских активистов. В частности, около 10 утра в квартире Игоря Лютикова проводились следственные действия.

"Наc прессуют по полной. Постановление на обыск было выдано вчера Донецким судом, но, как написано в постановлении, на обыск жилья Дмитрия Владиславовича Кузьменко, а не моего. Но я живу в квартире № 62 по пр. Строителей, 177, а не Кузьменко. И его здесь никогда не было", - отметил Лютиков. Согласно постановлению, которое зачитал Лютиков, в его квартире искали все, что относилось к митингам: документы, флаги иностранного государства, георгиевские ленточки и др.

Video streaming by Ustream

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!