Foto: RIA Novosti/Scanpix
В среду в Донецке был убит один из последних остававшихся в живых "полевых командиров" Донецкой и Луганской народных республик — Михаил Толстых (Гиви). Портал Delfi рассказывает о том, как закончилась жизнь других лидеров сепаратистского движения на Донбассе — от "Бэтмена" и "Призрака" до "Бати" и "Моторолы"

Foto: Reuters/Scanpix

Александр Беднов — военный и государственный деятель Луганской Народной Республики, командир группы быстрого реагирования "Бэтмен", начальник штаба 4-й бригады ЛНР, министр обороны ЛНР (август 2014), подполковник Новороссии.

Родился в 1969 году в Луганске, в 1988-1990 служил в ОМОНе по горячим точкам СССР (Армения, Абхазия, Грузия). Далее работал в МВД Украины до 2006 года, капитан запаса.

Чем известен:

Активист Антимайдана с начала протестов, принимал участие в захвате здания СБУ. В апреле 2014 года сформировал отряд из 12 человек, выросший в Группу быстрого реагирования "Бэтмен". Весной-летом 2014 года занимался патрулированием Луганска, в августе работал министром обороны ЛНР, выпускал боевой листок "За Новороссию!"

В начале октября 2014 года организовал общественное движение "Фронт освобождения" и был избран его председателем, но не был допущен к участию в выборах 2 ноября. Выступал за продолжение военных действий и полное освобождение от украинских войск всей территории бывшей Луганской области, был противником минских соглашений. Беднов участвовал в процессе формирования регулярной армии ЛНР. Осенью 2014 его группа быстрого реагирования "Бэтмен" вошла в состав 4 мотострелковой бригады армии ЛНР, а сам он был назначен на должность начальника штаба этой бригады.

Как погиб:

Подполковник погиб 1 января 2015 года около города Лутугино в результате атаки на колонну ГБР "Бэтмен". На повороте в сторону поселка колонна была расстреляна из автоматов, гранатометов и огнеметов. Тело Беднова было найдено в бронированном микроавтобусе, погибли ехавшие вместе с ним пятеро бойцов сопровождения.

Пресс-служба Генпрокуратуры ЛНР заявила, что Беднов отказался выполнять требования сотрудников спецподразделения МВД ЛНР разоружиться и оказал вооруженное сопротивление.

Ранее на Беднова было заведено уголовное дело по подозрениям в похищении и пытках. Ряд ополченцев и функционеров Новороссии считают причиной убийства несогласие с прокремлевским курсом Плотницкого.

Foto: AP/Scanpix

Роман Возник — командир им же созданного батальона ДНР "Мираж", депутат парламента Новороссии. Родился в 1971 году, участвовал в протестном движении с марта 2014 года. Был на баррикадах, после референдума и создания республики стал депутатом ДНР. Позже был избран депутатом парламента Новороссии.

Чем известен:

Нес службу в "Беркуте" и, как и большинство в донецком и луганском отрядах ОМОНа, присоединился к ополченцам. Редко попадал в объективы камер, но стал известен 9 мая 2014 года, когда на площадях Донецка проходили праздничные мероприятия. Когда на одной из площадей военный духовой оркестр стал играть украинский гимн, Роман Возник подошел к дирижеру и потребовал прекратить исполнять эту музыку.

Как погиб:

26 марта 2015 года в Донецке на перекрестке улиц Челюскинцев и Ватутина неизвестные обстреляли автомобиль Возника. От полученных ранений Возник и охранник скончались. Также в автомобиле находились супруга комбата и его ребенок, которые не пострадали.

Представители ДНР обвинили в убийстве "Цыгана" украинскую диверсионно-разведывательную группу. Виновные в гибели комбата не найдены.

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Алексей Мозговой — один из видных лидеров вооруженных формирований ЛНР, командир 4-го батальона территориальной обороны Народной милиции ЛНР (ранее носившем названия механизированной бригады и батальона "Призрак").

Родился в 1975 году в селе Нижняя Дуванка Ворошиловградской области Украинской ССР, потомственный казак. Был солистом сватовского ансамбля, служил в ВС Украины по контракту, до начала войны возглавлял лисичанский военкомат. Известно, что Мозговой был поэтом и автором-исполнителем, сочинял песни на русском и украинском языках.

Чем известен:

Во время Евромайдана находился в России, на юго-востоке Украины принял активное участие в протестах и вооруженном конфликте как лидер организации "Молодая гвардия" и "Народного ополчения Луганщины".

В апреля 2014-го участвовал в штурме луганского СБУ. После перехода Луганска под власть ополченцев вскоре организовал военный лагерь под Свердловском. После неудачной попытки возглавить протестное движение Мозговой ушел из Луганска, оставив контроль за зданием СБУ своим бывшим союзникам

7 июня 2014-го батальон Мозгового объединился с Северодонецким подразделением Казачьей национальной гвардии Павла Дремова и объявил о переходе в подчинение к главкому войск ДНР Игорю Стрелкову. 22 июля отряды Мозгового и Дремова отступили в Алчевск.

25 октября 2014 года в подконтрольном ЛНР Алчевске состоялся "народный суд" под председательством Алексея Мозгового над двумя мужчинами, подозреваемых в изнасиловании 15-летней и 13-летней девочек, в ходе которого около 300 жителей города проголосовали за смертный приговор через расстрел одному из мужчин, а другого приговорили к отправке на линию фронта, чтобы он мог "искупить свою вину и умереть с честью".

8 мая 2015 года в Алчевске состоялся форум международной солидарности "Антифашизм, интернационализм, солидарность", хотя власти ЛНР препятствовали его проведению форума. 9 мая 2015-го Мозговой организовал вопреки запрету Плотницкого воинский парад в Алчевске.

С 2015 года находился в "черных списках" Евросоюза.

Как погиб:

23 мая 2015 года автомобиль командира бригады "Призрак", следовавший из Алчевска в Луганск, около старого блок-поста при въезде в поселок подорвался на мине и затем был расстрелян из пулеметов на выезде из села Михайловка (Луганская область). Погибли сам Мозговой, его пресс-секретарь, два охранника, водитель и два местных жителя, чья машина оказалась рядом с автомобилем полевого командира в момент подрыва.

Ответственность за убийство Мозгового взяла на себя организация про-украинских диверсантов "Тени". Тем не менее, большинство независимых журналистов, политиков и ополченцев ЛНР полагают, что за ликвидацией Мозгового стоят российские власти и руководство ЛНР. Убийцы не найдены.

Павел Дремов — военный деятель ЛНР, казачий атаман Всевеликого Войска Донского. Один из командиров Казачьей национальной гвардии. В ЛНР считался "легендарным командиром". Ему приписывали попытки создания "Стахановской казачьей республики".

По политическим взглядам был сторонником национализации и "социально-справедливой монархии". В феврале 2015 года был включен в черный список Евросоюза.

Родился в Кадиевке Ворошиловградской области УССР в 1976 году. Проходил службу в украинской армии в звании младшего сержанта, до конфликта на востоке Украины работал каменщиком.

Чем известен:

Весной 2014 года участвовал в штурме Луганского СБУ, затем один из командиров Стахановской казачьей самообороны. Также возглавил Северодонецкий гарнизон. В июне 2014 года отряды Дремова и Мозгового заняли знаменитый "треугольник" Лисичанск — Северодонецк — Рубежное.

Был командующим центральным фронтом Казачьей национальной гвардии и генерал-майором национальной казачьей армии Всевеликого войска Донского. Командовал 1 казачим мотострелковым имени атамана Платова полком КНГ ВВД, весной 2015 преобразованный в 6 отдельный казачий мотострелковый полк имени атамана Платова Народной Милиции ЛНР и получил звание полковник НМ ЛНР.

В конце декабря 2014 года в сети большую популярность завоевало видеообращение Дремова, в котором он с использованием ненормативной лексики дал жесткую критическую оценку руководству ЛНР, обвинив их в расхищении российской гумпомощи и угрожал Игорю Плотницкому компроматом.

Как погиб:

Автомобиль Дремова был подорван 12 декабря 2015 года на трассе Стаханов — Первомайск (Луганская область). По данным генпрокуратуры ЛНР, взрывное устройство было установлено в машине атамана. В результате на месте происшествия погиб сам Дремов, его водитель скончался в больнице.

Виновные в гибели "Бати" не найдены.

Foto: Reuters/Scanpix

Арсен Павлов был командиром противотанкового специального подразделения "Спарта" ДНР. Герой Донецкой Народной Республики.

Родился в 1983 году в Ухте (Коми АССР, РСФСР). С 10 апреля 2014-го находился в украинском городе Славянск (Донецкая область) под началом Игоря Стрелкова. Во время отступления сил "Народного ополчения" из Славянска подразделение Моторолы обороняло позиции в районе города Николаевки.

Чем известен:

Самый "медийный" из всех полевых командиров ДНР. В августе 2014 года, после отъезда Игоря Стрелкова в Россию, "Моторола" возглавил сформированный на базе своего подразделения батальон "Спарта". Подразделение принимало участие в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжелых боев в сентябре-октябре 2014 года.

С февраля 2015-го "Моторола" принимал участие в боях за Дебальцево, занимая позиции в Углегорске. В апреле 2015 года Моторола дислоцировался со своим батальоном в районе Широкино. 9 мая 2015 и 2016 года принимал участие в парадах Победы в Донецке

Первая жена — Виктория Кондрашова. Проживает в Краснодарском крае. Прожили в браке восемь лет, есть сын. 11 июля 2014 года Павлов женился на жительнице Славянска Елене Коленкиной. Их бракосочетание стало первой официальной свадьбой в ДНР. На свадьбе присутствовали первые лица ДНР. Власти ДНР подарили молодой семье квартиру из фондов банка. Во втором браке у Павлова родились дочь и сын.

С января 2015 года Павлов был включен в санкционный список Евросоюза, ему был запрещен въезд в страны ЕС.

Как погиб:

16 октября 2016 полковник армии ДНР погиб в лифте дома по улице Челюскинцев в Донецке. Сработало самодельное взрывное устройство, закрепленное на тросе лифта. Вместе с "Моторолой" погиб его личный охранник, выходец из Грузии Теймураз Гогиашвили.

В связи с гибелью Павлова в ДНР был объявлен трехдневный траур. Моторола похоронен с воинскими почестями в Донецке. В похоронах участвовало более 50 тысяч жителей города, в том числе глава ДНР Александр Захарченко.

Глава ДНР Александр Захарченко возложил ответственность за гибель "Моторолы" на украинские спецслужбы. Убийцы не найдены.

Foto: Sputnik/Scanpix

Михаил Толстых родился в 1980 году в Иловайске (Донецкая область УССР). Являлся военачальником ДНР, герой ДНР (2015), полковник армии ДНР, получивший известность в результате боев за Иловайск. Возглавлял подразделение батальон "Сомали".

В 1998—2000 годах служил в ВС Украины (танкист), работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

Чем известен:

В начале конфликта в Донбассе "Гиви" был водителем у командира с позывным Прапор, ближайшего помощника Игоря Стрелкова. Со временем Михаил Толстых стал одним из наиболее известных представителей ополчения самопровозглашенной ДНР.

С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск. Летом 2014 года принимал участие в боях за Иловайск. С сентября 2014 года принимал участие в боях за Донецкий аэропорт.

В октябре 2014-го обратился к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому с просьбой предоставить ополчению автомобили для перевозки раненых. В ответ Жириновский отправил повстанцам два автомобиля "Нива".

Позывной "Гиви" взял во время службы в украинской армии, в честь деда, воевавшего в годы Великой Отечественной войны. В 2015 году Толстых был включен в санкционный список ЕС.

В апреле 2016-го на Толстых было совершено покушение: неизвестные попытались подорвать его машину. Еще об одном покушении на командира сообщалось в марте 2015 года.

Как погиб:

31 января 2017 года "Гиви" получил ранение в ногу в ходе боевых действий в районе Авдеевки. По его словам, ранение не было опасным, он почти сразу вернулся к руководству батальоном.

Толстых погиб утром 8 февраля в Макеевке на территории своей части в результате взрыва. После взрыва в штабе "Сомали" начался сильный пожар. По предварительной информации, в кабинет комбата был произведен выстрел из огнемета "Шмель".

Foto: AP/Scanpix

23 января 2015 года в Первомайске (Луганская область) был расстрелян автомобиль, в котором находился комендант этого города — офицер казачьей национальной гвардии "Всевеликого войска Донского" Евгений Ищенко. Вместе с Ищенко находились трое россиян, которые доставляли в Донбасс гуманитарную помощь. Все они погибли. По информации представителя МВД ЛНР, машина коменданта попала под обстрел украинской диверсионной группы, сообщает ТАСС.

27 июля 2015 года был убит командир диверсионно-разведывательной группы "Рязань" вооруженных сил ДНР Эдуард Гилазов (позывной "Рязань"). Обстоятельства гибели неизвестны.

В ночь с 8 на 9 января 2016 года в Горловке (Донецкая область) неизвестный снайпер застрелил заместителя командира 100-й бригады республиканской гвардии ДНР полковника Евгения Кононова (позывной "Кот"). По сообщениям СМИ ДНР, следственные органы проверяли версию о доставке снайпера в Горловку на автомобиле представителей ОБСЕ, однако она не получила подтверждения.

3 июля 2016 года в Макеевке (Донецкая область) на железнодорожном переезде подрывом заложенного фугаса был уничтожен автомобиль с командиром 7-й бригады армии ДНР Александром Бушуевым (позывной "Заря"). Комбат погиб, ранение получил еще один человек, находившийся в машине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!