Foto: Reuters/Scanpix/LETA
До выборов президента США еще два года, тем не менее число демократов, объявляющих о планах баллотироваться, растет с каждым днем.

В предвыборную гонку уже вступили шестеро сенаторов, в том числе Берни Сандерс — он уже пытался избраться президентом в 2016 году.

В отличие от него, Хиллари Клинтон на выборы второй раз не пошла. Отказался от гонки и экс-мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг.

"Хотя для меня и не могло быть более высокой чести, чем служить президентом, моя высшая обязанность, как гражданина — помочь моей стране всем, чем могу, прямо сейчас", — написал Блумберг в "Твиттере".


Миллиардер признался, что ему интереснее "работать, засучив рукава", а не рассказывать о своих идеях, зная, что Демократическая партия, возможно, и не выдвинет его в президенты.

"Я уверен, что смог бы выиграть у Трампа на всеобщих выборах, — отметил Блумберг. — Но понимаю, что будет трудно выиграть выдвижение от Демократической партии при такой конкуренции".

Отказалась от участия в выборах и демократка Хиллари Клинтон, проигравшая Трампу в 2016 году.

"Я не баллотируюсь, но буду продолжать работать, говорить и выступать за то, во что верю", — заявила она в эфире телеканала News 12. Клинтон — первая и пока единственная в американской политике женщина-кандидат в президенты от одной из двух основных политических партий в США, которая дошла до всеобщего голосования. В интервью News 12 она сказала, что не думает, что снова будет выдвигаться на какие-либо выборы.

Последним в истории США политиком, который успешно избрался на президентский пост после поражения на выборах, был Ричард Никсон. Он проиграл Джону Кеннеди в 1960 году, но победил на выборах в 1968-м и 1972 годах.

"Клинтон подтвердила, что не будет баллотироваться в президенты в 2020 году, отказывается от третьей борьбы за Белый дом. Жаль, неужели это означает, что мне не доведется снова соперничать с ней? Ее будет очень не хватать!" — прокомментировал в "Твиттере" отказ бывшей соперницы от гонки президент Дональд Трамп.


Клинтон в ответ выложила гифку из комедии "Дрянные девчонки", где героиня задается вопросом — "Почему ты мной так одержим?".


О своих планах баллотироваться на выборах заявили 14 кандидатов-демократов. Би-би-си коротко рассказывает о потенциальных конкурентах Дональда Трампа.

Берни Сандерс

Сенатор от Вермонта, бывший кандидат в президенты на выборах 2016 года, сам себя называет демократическим социалистом

Сандерсу в 2020 году будет 79 лет, и если он победит, то станет старейшим президентом в истории США.

В 2016 году он проиграл праймериз Демократической партии Хиллари Клинтон, но с тех пор неоднократно говорил, что выдвинется снова, и обещание сдержал. Он называет себя демократическим социалистом и выступает за всеобщее здравоохранение и бесплатное высшее образование.

Но Сандерс может стать жертвой своего же успеха. Он подтолкнул Демпартию влево три года назад и нажил себе конкурентов в лице бывших союзников — Элизабет Уоррен и Тулси Габбард. В отличие от Клинтон в 2016 году, они не будут стараться не нападать на него.

Элизабет Уоррен

Сенатор от Массачусетса, критик Уолл-стрит, еще одна социалистка

Любимица прогрессивных левых, Уоррен в сенате запомнилась продвижением более жесткого регулирования финансового сектора после кризиса 2008 года. В верхней палате конгресса она с пристрастием допрашивала на слушаниях руководителей Уолл-стрит и критиковала неравенство доходов. Главная проблема Уоррен — в расширении базы сторонников. Профессора-либералы из Массачусетса симпатичны далеко не всем американцам.

Тулси Габбард

Конгрессвумен от штата Гавайи, ветеран войны в Ираке

Уроженка американского Самоа полинезийского происхождения, первая в истории конгрессвумен, исповедующая индуизм. Два года служила в Ираке — с 2004-го по 2006-й, а в 2012-м заявила, что всегда была против вторжения США в эту страну. Критиковала и ввод американских войск в Сирию, называя это "незаконной войной с целью свержения сирийского правительства". В январе 2017 года встречалась с президентом Сирии Башаром Асадом, за что подверглась критике. Демократка из прогрессивного лагеря, в 2016-м поддерживала Берни Сандерса. Критиковала "гомосексуальных экстремистов", но затем начала поддерживать однополые браки. Выступала против абортов, а потом за них.

Камала Харрис

Сенатор от Калифорнии, восходящая звезда

Харрис может стать новым лицом демократов. Дочь иммигрантов (отец из Ямайки, мама из Индии), единственная темнокожая женщина-сенатор, последовательно поддерживала либералов в конгрессе. При этом с опытом работы генпрокурором Калифорнии. Однако именно к этой части ее карьеры могут быть вопросы у противников Харрис — реформировать уголовную систему штата ей не удалось.

Эми Клобушар

Сенатор от Миннесоты, юрист

Еще одна бывшая прокурор, проявила хладнокровный профессионализм на слушаниях по утверждению кандидатуры Бретта Кавано на должность судьи Верховного суда — его обвиняли в сексуальных домогательствах. Позиционировала себя человеком, способным "противиться и не быть противным", но ее саму обвиняли в оскорблении подчиненных.

Кори Букер

Сенатор от Нью-Джерси, одаренный оратор

Если бы президентская гонка была соревнованием по красноречию, он бы победил. Букер умеет энергично расхаживать по сцене, насыщая эмоциями каждое слово. В нем есть что-то от магического обаяния Барака Обамы. Букер — специалист в фандрейзинге, знает, как работать с донорами с Уолл-стрит, но эта его близость к Нью-Йорку и большим деньгам вызывает подозрения у левых демократов.

Хулиан Кастро

Человек из команды Обамы

Бывший министр жилищного строительства и городского развития в администрации Барака Обамы, бывший мэр Сан-Антонио, штат Техас. Не самый убедительный оратор, не занимает выборной должности, не обладает огромной известностью — в отличие от других претендентов. Из плюсов — мексиканское происхождение и возраст — 44 года. Демократы пытаются привлечь латиноамериканский электорат и молодых избирателей.

Кирстен Джиллибранд

Сенатор от Нью-Йорка, мать двоих детей, активистка движения #MeToo

Обещает "сражаться за права других детей так же отважно, как за права своих". Уже разозлила демократов тем, что призвала к отставке сенатора Эла Франкена на фоне обвинений в сексуальных домогательствах. Сторонников Хиллари Клинтон оттолкнула своей критикой поведения Билла Клинтона во время скандала с Моникой Левински. Этими действиями сама же себе навредила, хотя поступала в соответствии со своей феминистской риторикой. Ей могла бы помочь волна голосования за женщин 2018 года, благодаря которой их сейчас в Палате представителей рекордное число.

Пит Буттиджич

Мэр Саут-Бенда, штат Индиана. Открытый гей

Кандидат-миллениал. Служил на флоте. Ветеран войны в Афганистане. Впервые избрался мэром, когда ему еще не было 30. Руководит городом с населением менее 100 тысяч человек. Обещает, что его поколение станет первым, "которое в материальном плане не будет жить лучше, чем наши родители, — если ничего не изменится".

Джон Делейни

Сын электрика, предприниматель, шесть лет был конгрессменом от Мэриленда.

Объявил об участии в кампании 2020 года еще в июле 2017-го. Призывает к межпартийному сотрудничеству республиканцев и демократов. Учитывая, насколько они разделены между собой сейчас, тактика не самая удачная.

Марианна Уильямсон

Писатель с миллионами подписчиков в "Твиттере"

Автор бестселлеров, руководитель благотворительной организации, гордится тем, что ее книги читает телеведущая Опра Уинфри. У нее есть шансы реализовать свой план "глубже изучить вопросы, с которыми США сталкивается как нация" — если сама Опра Уинфри не пойдет на выборы.

Эндрю Янг

Предприниматель тайваньского происхождения

О президентских амбициях объявил еще в ноябре 2017 года. Бизнесмен в области технологий, предлагал правительству США выплачивать $1000 ежемесячно всем американцам от 18 до 64 лет в качестве базового безусловного дохода. Это должно было стать "подушкой безопасности" в случае сокращения числа рабочих мест из-за автоматизации. Успешность его кампании зависит от того, удастся ли ему убедить демократов в правильности своих идей.

Джон Хикенлупер

Бывший губернатор Колорадо, умеренный демократ

Называет себя "антидотом против Трампа". Выходец из бизнеса, политика для него — "искусство возможного". Свои достижения в Колорадо — ужесточение контроля за оборотом оружия, расширение медицинского страхования, защита прав геев — считает результатом межпартийного сотрудничества демократов и республиканцев.

Джей Инсли

Губернатор Вашингтона, переживает из-за изменения климата

Еще будучи конгрессменом, много говорил о проблемах глобального потепления и окружающей среды. О своем выдвижении в президенты объявил на заводе по производству солнечных батарей. Борется с политикой Трампа в отдельно взятом штате — расширяет медицинское страхование, увеличивает минимальную заработную плату, вводит оплачиваемый больничный.

Кто еще не решился


Некоторые из наиболее обсуждаемых кандидатов в президенты еще держат свои планы в секрете.

Бывший вице-президент США Джо Байден, работавший в администрации Обамы, пока рассматривает возможность баллотироваться. Из всех демократов он самый известный и мог бы стать фаворитом гонки.

Бывший конгрессмен от Техаса Бето О'Рурк также пока не объявил, вступит ли в президентскую кампанию. О'Рурк провел яркую гонку за кресло сенатора от Техаса, но проиграл республиканцу Теду Крузу. Бывшего рок-музыканта называли восходящей звездой Демократической партии, а аналитики сравнивали его то с Кеннеди, то с Обамой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!