Фото: AFP/Scanpix/LETA

В Судане, где уже несколько дней продолжается ожесточенное противостояние силовиков в борьбе за власть, группа американских дипломатов подверглась обстрелу. Пострадавших нет, заявили в Госдепартаменте, но после инцидента власти США намерены усилить меры безопасности для своего персонала.

"Это была безрассудная и безответственная акция, вызывающая опасения в вопросах безопасности", — сказал глава Госдепа Энтони Блинкен, находящийся в Японии на встрече стран "Большой семерки".

Планов по эвакуации американской дипмиссии из Судана пока нет, заявил представитель Госдепартамента США Джон Кирби.

Накануне в своем доме в Хартуме нападению также подвергся посол Евросоюза, ирландский дипломат Эйдан О'Хара. Он серьезно не пострадал, но власти ЕС начали проверку мер для обеспечения безопасности своих дипломатов.

Боевые действия в Судане между регулярной армией и военизированной группировкой "Силы быстрой поддержки" (RSF) продолжаются четвертый день. За это время погибли уже порядка 185 человек, более 1800 ранены.

Столица страны Хартум подвергается воздушным и артиллерийским обстрелам. Закрыт аэропорт. На улицах слышны взрывы.

Конфликт вспыхнул в результате обострения в отношениях между фактическим президентом страны генералом Абделем Фаттахом аль-Бурханом, в чьем подчинении находится регулярная армия, и его заместителем генералом Мохамедом Хамданом Дагало, командующим RSF.

Они пришли к власти в результате переворота в октябре 2021 года и постепенно разошлись во мнениях относительно курса и предлагаемого перехода к гражданскому управлению.

Острая фаза противостояния началась после того, как Дагало рассредоточил "Силы быстрой поддержки", насчитывающие порядка 100 тыс. человек, по всей стране, а аль-Бурхан воспринял это как угрозу.

Пока неясно, какая из сторон сделала первый выстрел в минувшую субботу.

Обе стороны утверждают, что контролируют ключевые объекты Хартума.

Местные жители прячутся в домах. Многие считают, что конфликт может оказаться затяжным.

Международные партнеры Судана просят стороны заключить договор о прекращении огня сроком на 24 часа для эвакуации из Хартума мирного населения и раненых военных.

Во вторник лидер "Сил быстрой поддержки" генерал Мохамед Хамдан Дагало заявил о готовности соблюсти предлагаемый режим.

Командование регулярной армии заявило, что с ними вопрос временного прекращения огня никто не обсуждал.

Без лекарств и воды

Жители Хартума начинают сталкиваться с нехваткой питьевой воды, еды и перебоями электричества.

Дуаа Тарик рассказала Би-би-си, что утром во вторник в доме закончилась бутилированная вода, и пополнить запасы пока не представляется возможным.

Бои в городе не позволяют большинству лавочников открыть свои магазины.

Кроме того, как рассказали журналистам горожане, бойцы "Сил быстрой поддержки" (RSF) ходят по домам и требуют воду и продовольствие. В некоторых районах Хартума зафиксированы случаи мародерства.

Основные бои идут вокруг аэропорта, расположенного в центре Хартума. Неподалеку от него сосредоточены здания военных ведомств Судана и онкологическая больница.

По словам очевидцев, по улицам в этом районе ездят танки.

Пациентка больницы рассказала, что здание переполнено: онкоцентру пришлось принять у себя пациентов другой городской больницы, попавшей под обстрел RSF.

С понедельника ощущается нехватка еды и лекарств, рассказала одна из пациенток.

По данным Всемирной организации здравоохранения, проблемы со снабжением зафиксированы по всей стране.

"Нам сообщают, что в большинстве больниц закончились запасы медикаментов, крови, кислорода и важного инструментария, как хирургические наборы", — заявляют в суданском отделении ВОЗ.

Местное отделение Красного Креста сообщает, что сотрудники получают множество сообщений от людей, оказавшихся запертыми в своих домах, с просьбой о помощи. Но помочь в данный момент ничем нельзя из-за массированных авиаударов и артиллерийских обстрелов, говорят в Красном Кресте.

Всего в Хартуме проживает порядка пяти миллионов человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !