Foto: Reuters/Scanpix
Беженцы из Косово, Ирака и Афганистана начали покидать Австрию из-за того, что их ожидания в этой стране не оправдались. По словам мигрантов, они думали, что уход за ними будет организован на более высоком уровне, а процесс получения статуса беженца окажется проще, пишет The Local.

Представитель благотворительной организации Caritas Мартин Гантнер пояснил, что некоторые приезжие возвращаются домой из-за страха "депортации и унижения", другие скучают по своим семьям, а часть из них имела другие представления об Австрии и Европе в целом.

"Здесь так много неопределенности для них, многие беженцы травмированы и нуждаются в чувстве безопасности", — добавил он.

По информации The Local, это подтверждают и данные министерства внутренних дел страны. Так, в период с января по ноябрь текущего года Австрию добровольно покинули порядка 1,1 тысячи косоваров, 530 иракцев и 120 афганцев. Для сравнения, в 2014 году на родину перебрались только двое выходцев из Ирака, девять из Афганистана и один из Ирана.

"Эта тенденция стала наиболее заметна примерно с середины сентября", — заявил представитель ведомства Карл-Хейнц Грундбек.

Глава венской ассоциации по защите прав человека Гюнтер Эккер отметил, что тренд будет сохраняться в ближайшем будущем. "Многие иракцы говорят, что они ожидали лучшей социальной защиты здесь, многие также не имеют понятия, сколько продлится процесс получения статуса беженца. Они даже не представляли, что их семьи смогут перебраться к ним только через год или даже больше", — пояснил Эккер.

The Local отмечает, что, поскольку Косово считается достаточно безопасной страной, шанс на получение убежища невелик, однако для мигрантов из Ирака и Афганистана этот процесс несколько упрощен.

Между тем в Финляндии в Лахти в центре приема беженцев "Хеннала" в ночь на 15 декабря произошла массовая драка. Как сообщает Yle, причиной драки стал спор между персоналом и просителями убежища из-за правил проживания вынужденных переселенцев.

Помимо этого, столкновения произошли и между самими беженцами, один из которых был вооружен ножом. В результате инцидента несколько человек получили ранения.

В столкновениях участвовали несколько десятков человек. Их разняли прибывшие на место стражи порядка. Четверых участников инцидента, в том числе вооруженного ножом мигранта, доставили в отделение полиции.

Ранее власти Финляндии заявили, что для размещения мигрантов будут использованы палатки и контейнеры. Такое решение принято в связи с нехваткой жилых помещений для растущего потока переселенцев: Финляндия вышла на четвертое место в Европе по количеству беженцев на одного жителя. С начала года в страну прибыло более 27 тысяч переселенцев.

В ночь на 12 декабря в финском отеле Tallukka, который планировалось переоборудовать под центр для беженцев, произошел пожар. По словам владельца здания, кто-то пытался его поджечь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!