Foto: Reuters/Scanpix

Вещательная корпорация "Би-би-си" заявила, что британские газеты исказили содержание фильма о катастрофе "Боинг-777" на Украине. Такой комментарий дал Rambler News Service представитель штаб-квартиры организации.

"Издание Sunday Express исказило нашу программу. В противоположность заголовку, который использовало издание, специалисты сообщили в эфире передачи, что украинский истребитель едва ли мог сбить MH17, поскольку он не способен осуществлять полеты на такой высоте", — заявил собеседник агентства.

Он отметил, что "Би-би-си" осветила ситуацию объективно, представив все точки зрения, "включая доказательства за и против того, что к катастрофе имели отношение Россия, Украина или ЦРУ". По словам представителя корпорации, в программе также были детально изложены результаты официального расследования голландских властей. В их докладе, подчеркнул он, "содержатся очевидные доказательства того, что самолет был сбит мощной ракетой класса "земля — воздух"".

На сайтах таблоида The Daily Express и его воскресного выпуска The Sunday Express статьи об этом документальном фильме озаглавлены следующим образом: "Шокирующее заявление: Украинский истребитель сбил MH17 авиакомпании Malaysia Airlines". Газета The Daily Mail, в свою очередь, дала такой заголовок: "MH17 был сбит украинским истребителем? В документальном фильме "Би-би-си" утверждается, что "Боинг-777" мог быть взят на прицел другим самолетом".

Согласно анонсу на сайте "Би-би-си", картина под названием "Кто сбил MH17?" ("Who Shot Down MH17?") будет показана 3 мая в 21:00 по местному времени на телеканале BBC 2. Продолжительность фильма — один час.

В пресс-релизе корпорации, в котором немного подробнее рассказывается о ленте, говорится: "Причина катастрофы стала темой множества теорий заговора, многие из которых включали Россию, Украину и ЦРУ". "В отчете по результатам официального расследования утверждается, что к катастрофе мог привести только удар мощной ракеты класса "земля-воздух". Тем не менее есть свидетельства очевидцев, видевших другие самолеты, пролетавшие вблизи рейса MH17 во время атаки", — отмечается в материале.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли, большинство из них были подданными Нидерландов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!