Foto: AP/Scanpix
Британский парламент решил, что в честь Бриллиантового юбилея царствования королевы Елизаветы II башня, в которой размещаются знаменитые часы Биг-Бен, будет переименована в башню Елизаветы.

Таким образом депутаты поддержали инициативу парламентской группы, которая предложила поменять название 96-метровой башни, которая сейчас официально именуется Часовой башней.

Вопреки распространенному мнению, Биг-Бен — это неофициальное название не самой башни, а огромного колокола, который отбивает время и звук которого используется в традиционных позывных Би-би-си.

40 членов палаты общин выдвинули предложение переименовать восточную башню Вестминстерского дворца, где заседает парламент Великобритании, в башню Елизаветы.
Официальное письмо в поддержку этого предложения разослал членам палаты общин консерватор Тобиас Эллвуд.

"Посвящение такого известного всему миру исторического памятника королеве является исключительным по своему значению, и я рад, что большинство членов парламента согласны с тем, что королева заслуживает такой чести", — заявил Эллвуд.

Виктория и Елизавета

Инициативу Эллвуда поддержали лидеры всех трех основных партий и более чем половины членов палаты общин.

Антимонархическая группа "Республика" тем временем подвергла это решение критике, назвав его "нелепым и крайне нецелесообразным, учитывая тот факт, что башня, которую предлагается переименовать, является символом нашего демократического парламента".
Части Вестминстерского дворца, где располагается британский парламент, переименовывали и в прошлом.

В 1860 году, когда было закончено сооружение западной башни Вестминстерского дворца, она была переименована в башню Виктории в честь тогдашней королевы.

Из всех британских монархов лишь королева Виктория и королева Елизавета II царствовали достаточно долго, чтобы отпраздновать бриллиантовый юбилей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!