Foto: AP/Scanpix

В НАТО не исключают свержения президента России Владимира Путина в 2015 году, пишет в субботу самый популярный таблоид Германии Bild. Источников в НАТО газета не называет. Но утверждает, что возможность ухода Путина не исключается и в немецких правительственных кругах.

Экономический кризис в России — рост внешнего долга, ослабление конъюнктуры, падение курса рубля — очень опасен для ее лидера, пишет газета со ссылкой на заключения экспертов НАТО. Издание утверждает, что эксперты "высокого уровня" уже работают над сценариями того, как будет развиваться ситуация в России в случае ухода Путина.

Западные стратеги полагают, что в связи с санкциями и потерями прибыли давление на Путина со стороны могущественных олигархов к концу 2015 года настолько усилится, что он просто вынужден будет уйти, цитирует публикацию DW. Возникнет необходимость совершенно новых мер, которые издание называет "перезагрузкой для спасения России".

Источников в НАТО газета не называет. Но утверждает, что возможность свержения Путина не исключается и в немецких правительственных кругах. В частности, газета ссылается на мнение, высказанное в интервью внешнеполитическим экспертом фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карлом-Георгом Вельманом. Он считает, что экономический и общественный кризис в России представляет все большую опасность для окружения Путина.

Также в газете приводится мнение главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, который в интервью "Ведомостям" сообщил, что происходящий "идеальный шторм" "мы сами и готовили":

Отметим, что социологи в России пока не отмечают падения уровня доверия к Путину. Они отмечают парадоксальные ответы опрашиваемых. С одной стороны, граждане не доверяют заверениям власти, что поводов волноваться из-за падения рубля нет, хотя и отождествляют ее преимущественно с Путиным. С другой стороны — безмерно доверяют ему лично.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!