Foto: AFP/Scanpix

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о проведении досрочных парламентских выборов. Их дата пока не назначена, но полагают, что они могут состояться уже в январе — на девять месяцев раньше положенного срока. По словам Нетаньяху, выборы в израильский парламент — Кнессет — необходимо провести как можно скорее.

Коалиция правых сил, которую он возглавляет, находится у власти с 2009 года. Оставаясь довольно популярным лидером, Нетаньяху, тем не менее, не сумел достичь компромисса со своими партнерами по коалиции по поводу бюджета страны на следующий год. Изначально следующие парламентские выборы планировалось провести в октябре 2013 года.

По словам Нетаньяху, он решил перенести выборы 120 депутатов Кнессета на более ранний срок из-за того, что споры с партнерами по коалиции сделали невозможным принятие "ответственного бюджета" на 2013 год.

"В этот момент, перед лицом происходящей вокруг нас свары и неразберихи, я вижу свою обязанность как премьер-министра поставить превыше всего наши национальные интересы, — сказал он. — Вот почему я принял решение ради блага Израиля провести выборы сейчас и как можно быстрее".

Глава правительства пока не назвал точной даты, однако заметил, что было бы предпочтительнее провести, насколько это возможно, короткую кампанию и уложиться в минимально возможные три месяца.

Как передает корреспондент Би-би-си в Иерусалиме Уайр Дэвис, несмотря на то, что Нетаньяху приходится иметь дело с целым рядом довольно запутанных вопросов — включая, например, провал мирных переговоров с палестинцами и варианты ответа на иранскую ядерную программу, — к данному решению привела именно неспособность согласовать бюджет с партнерами по коалиции. В частности, карликовые религиозные партии обвиняются в нежелании идти на компромисс в вопросах сокращения социальных пособий и компенсаций.

С учетом высокого уровня одобрения деятельности Биньямина Нетаньяху возглавляемая им партия "Ликуд", которой в нынешнем составе Кнессета принадлежит 27 мест, имеет, по прогнозам, все шансы укрепить свое положение.

Однако, добавляет наш корреспондент, даже в случае победы ему практически гарантированно придется формировать новую коалицию — ввиду действующей в Израиле пропорциональной избирательной системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!