Foto: Reuters/Scanpix
Биологический отец скончавшегося 5 октября сооснователя компании Apple американца Стива Джобса, Абдулфаттах Джандали заявил, что ему нечего сказать по поводу смерти своего сына.

Стив Джобс родился в Сан-Франциско от американской женщины и сирийского мужчины. Его мать и отец, не бывшие женатыми на момент рождения сына, отказались от него. Он вырос в приемной семье: был усыновлен Полом и Кларой Джобс (урожденной Акопян) из Маунтин-Вью (штат Калифорния), которые дали ему имя Стивен Пол.

Через 10 месяцев его настоящие родители поженились и родили дочь. С сестрой, известной романисткой Моной Симпсон, Стив Джобс познакомился только в возрасте 27 лет.

"Мне действительно нечего сказать", — сказал 80-летний выходец из Сирии, бывший профессор политологии Джандали, пишет "Сегодня".

В августе 2011 года Абдулфаттах Джандали заявлял, что жалеет о том, что отдал ребенка на усыновление, и выразил надежду, что ему удастся пообщаться с сыном. Но он отмечал, что сделать первый шаг ему мешает пресловутая "сирийская гордость" — Джандали не хотел, чтобы кто-либо думал, что ему нужны деньги Джобса. Позднее Джандали заявил, что более никогда не будет публично обсуждать сына.

Между тем семья Стива Джобса просит уважать их право на частную жизнь в связи с постигшей родственников утратой. "Мы благодарны за поддержку и доброту тех, кто разделяет наши чувства в отношении Стива. Мы знаем, что многие из вас будут скорбить вместе с нами, и мы просим вас уважать наше право на частную жизнь в это скорбное время", — сказано в заявлении семьи Стива Джобса.

"Мы благодарны многим людям, которые желали выздоровления и молились за Стива в последний год его болезни", говорится в заявлении родственников, передает РИА "Новости".


Как сообщалось, Джобс скончался 5 октября в возрасте 56 лет, он семь лет боролся с раком поджелудочной железы. Впервые о серьезной болезни Джобса стало известно в 2003 году — ему был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". Хотя обычно это заболевание смертельно, у Джобса оказалась операбельная форма рака, и в 2004 году он перенес операцию.

В январе 2009 года Джобс вновь ушел в шестимесячный отпуск по болезни. Тогда врачи нашли у него рак печени. После операции по пересадке печени и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу. Оба раза на протяжении всего лечения Джобс продолжал руководить компанией из дома.

В августе этого года Джобс ушел с поста главы Apple, его место занял Тим Кук. Ранее, в январе, он ушел в бессрочный отпуск по состоянию здоровья.

Факты из жизни Стива Джобса

- Он был вегетарианцем. Когда в самом начале пути выбирали имя будущей Apple Computers Inc., долго не могли определиться с названием. Тогда Джобс решил, что если они так ничего и не придумают, он назовет компанию в честь своего любимого фрукта — яблока.

- В юности Джобс отправился в Индию и провел там достаточно много времени в поисках себя. В 1986 году, после того как его выгнали из его же корпорации Apple, он обратил внимание на компьютерный отдел кинокомпании Lucasfilm, создателей Star Wars и выкупил его за $10 миллионов. После чего Стив превратил этот отдел в полноценную компанию и дал ей имя Pixar. Несколько лет назад, он продал ее студии Дисней за $7,5 миллиарда.

- Джобс имел большой размер ноги: по американским меркам — это size 14 big, по европейским — примерно 48-й размер.

- Стив принципиально не занимался благотворительностью. Вернувшись в 1997 году в Apple и став генеральным директором, Джобс закрыл все благотворительные проекты, которые существовали в компании.

- Джобс собирался полететь в космос. В 1986 году он хотел полететь в космос и даже подавал заявку. Однако ему это не удалось: 28 января 1986 года "Челленджер" взорвался на 73-й секунде полета.

- Джобс положительно относился к деловому сопернику Биллу Гейтсу. Когда-то они враждовали, но позже Джобс часто весьма тепло отзывался о Билле. После смерти глава компьютерного гиганта Microsoft Билл Гейтс высказался о памяти Стива Джобса его собственными словами: "Для тех из нас, кому повезло работать со Стивом Джобсом, это была обалденно великая честь".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!