Foto: AP/Scanpix
Ожидается, что официально рекомендацию дадут 17 июня, а ближе к концу месяца ее должны будут одобрить все страны ЕС. Впрочем, среди них пока что нет абсолютного консенсуса.

На следующей неделе Еврокомиссия "с большой вероятностью" порекомендует предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

О решении Еврокомиссии, вероятно, будет объявлено 17 июня. Bloomberg отмечает, что рекомендация будет также включать условия, связанные с реформированием антикоррупционного законодательства и судебной системы Украины. Статус кандидата, если он будет предоставлен, официально начнет процедуру вступления страны в ЕС.

Каким бы ни было заключение Еврокомиссии, оно потребует одобрения со стороны всех членов ЕС — только после этого Украина официально получит статус кандидата. Обсуждение, вероятно, состоится на саммите в Брюсселе 23-24 июня.

Некоторые государства Евросоюза уже заявили, что выступят против расширения блока. Например, скорое принятие Украины в альянс не поддерживают Нидерланды. Дания в дипломатической ноте, с которой ознакомился Bloomberg, заявила, что в Украине еще недостаточно развиты рыночная экономика, верховенство закона, защита прав человека и уважение к меньшинствам. По мнению Копенгагена, власти в Киеве должны "принципиально улучшить свою законодательную и институциональную базу", чтобы добиться прогресса по этим направлениям и лучше соответствовать критериям вхождения в ЕС.

По словам источников Bloomberg, большинство стран тем не менее поддержат рекомендацию Еврокомиссии. В частности, собеседники издания назвали Италию, Польшу, Литву, Ирландию и Эстонию. Германия допускает, что Украине могут присвоить "условный" статус кандидата в ЕС.

Президент Украины Владимир Зеленский официально подал заявку на вступление в ЕС в конце февраля, предложив принять страну в альянс по особой процедуре. Еще в марте лидеры ряда европейских государств заявляли, что ускорить процесс вступления Украины в ЕС вряд ли удастся и что такое развитие событий было бы "пощечиной" странам, которые потратили на это многие годы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!