Foto: AP/Scanpix

Президент России Владимир Путин на одной из встреч с правительством резко прервал разговоры о возможном военном противостоянии с США. "Вы с ума сошли", — якобы воскликнул Путин, обсуждая инцидент над Черным морем. Об этом сообщает агентствo Bloomberg со ссылкой на источник.

Как передает Bloomberg, ссылаясь на рассказ одного из высокопоставленных чиновников, на одной из встреч с правительством тот сообщил об инциденте над Черным морем, когда российские военные самолеты пролетели в непосредственной близости с кораблями ВМС США.

"Когда кто-то за столом произнес фразу типа "они этого заслуживают", Путин резко оборвал его, сказав: "Вы с ума сошли", — пересказывает своего собеседника агентство. ​​Собеседник Bloomberg не уточнил, когда именно произошел этот разговор.

В этом году над Черным морем произошло несколько перехватов американских самолетов, подлетавших к российским границам. В мае прошлого года Министерство обороны сообщало о Су-24, которые заставили эсминец ВМС США Ross отойти от территориальных вод России. Американцы в ответ заявили, что не заметили необычайной активности ВКС России в регионе.

В апреле этого года инцидент с пролетом Су-24 над американским эсминцем произошел в Балтийском море. Тогда представитель властей США сообщил, что российский самолет помешал подняться с палубы корабля польскому вертолету. Собеседник Reuters описал случившееся как одно из самых агрессивных действий за недавнее время.

Bloomberg указывает, что историю источник рассказал в ответ на вопрос о том, "почему российские государственные СМИ активно обсуждают возможный конфликт в последние несколько недель". При этом агентство подчеркивает, что данное обсуждение не позволяет четко объяснить, что думают по этому вопросу в Кремле, а также подтверждают мнение сторонников Путина о том, что он "занимает сравнительно умеренную позицию по московским стандартам".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!