Компания Boeing заявила, что морское ведомство Пентагона оказывает силовое давление на компанию в связи с возвратом средств, выделенных на неудавшийся проект по созданию бомбардировщика-невидимки А-12, сообщает Reuters. В 1991 году военно-морское ведомство США отказалось от его дальнейшей реализации.
Теперь Пентагон требует от Boeing и General Dynamics, которая также участвовала в проекте, вернуть по 1,15 млрд. долларов. Общая сумма в 2,3 млрд. долларов включает в себя 1,3 млрд. долларов, выделенные на строительство A-12, и проценты на сумму в миллиард долларов.

В полночь 1 октября истек срок, установленный Пентагоном для компаний Boeing и General Dynamics по возврату этих средств. В противном случае оборонное ведомство США угрожает вычесть их из сумм, выделяемых на существующие контракты.

Авиакосмический концерн возражает против подобных требований, аргументируя это тем, что контракт был заключен с компанией McDonnell Douglas, на тот момент не принадлежавшей Boeing. Объединение двух компаний произошло в августе 1997 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!