Пентагон осуществил успешное полетное испытание главного компонента "лазерной пушки" воздушного базирования, которую планируется применять для противоракетной обороны.

Согласно распространенному Агентством по ПРО сообщению для прессы, установленный на борту модифицированного Boeing-747-400 высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса, которому и предстоит уничтожать баллистические ракеты (БР), произвел "выстрел", передает ИТАР-ТАСС.

Цель испытания — измерить энергию лазерного излучения в условиях полета, для чего использовался калориметр, также находящийся на "Боинге".

Как подчеркнуло Агентство, "сделан последний шаг в нынешней фазе воздушных испытаний перед демонстрацией позднее в этом году разрушительных возможностей лазера на БР".

Предполагается, что лазеры на "Боингах" смогут поражать БР на разгонном участке их траекторий полета с расстояния до 460 км. Стендовые испытания лазера прошли в декабре 2005 года: луч тогда преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для уничтожения ракет.

Воздушные "стрельбы" по БР планировалось провести еще в 2008 году, но они были перенесены на вторую половину 2009 года.

Наземные испытания уже смонтированной на "Боинге" "лазерной пушки" прошли осенью прошлого года, в том числе по имитационной модели БР. "Стрельба" велась из размещенной в носовой части самолета турельной установки. Наведение и управление огнем осуществлялось экипажем из кабины.

Первоначально Пентагон заявлял о желании получить семь таких "Боингов" стоимостью 1,5 млрд долларов каждый. Однако в апреле с.г. министр обороны Роберт Гейтс объявил о решении отказаться от строительства второго подобного самолета.

"Мы сохраним имеющийся прототип и переведем проект в режим исследовательских работ, — сказал он. — Проект столкнулся с существенными технологическими проблемами, и предполагаемая боевая роль самолета весьма сомнительна".

Сейчас Boeing пытается доказать, что у этой системы есть перспективы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!