В результате нападения неизвестных на Баксанскую ГЭС в Кабардино-Балкарии погибли двое охранников, пострадали еще как минимум два человека. По разным данным, на ГЭС произошло до четырех взрывов.

Как сообщили в компании "РусГидро", которая управляет электростанцией, примерно в 04:20 по московскому времени на территорию станции проникли неизвестные, убили охранников, заложили взрывные устройства в машинном зале и взорвали их.

В компании заявили BBC, что взрывов было три. Предоставленная ведомствами информация о количестве взрывов разнится: по данным СКП, было четыре взрыва, еще один удалось предотвратить.

Госпитализированы как минимум двое сотрудников станции.

Агентство РИА Новости сообщает, что автоматы, имевшиеся у убитых охранников, пропали. Источник агентства заявил, что их похитили нападавшие, которые предположительно скрылись.

Нападавшие приехали на двух грузовиках, их было шесть человек, рассказал агентству AP представитель кабардино-балкарского МВД. В российском антитеррористическом комитете предполагают, что численность группы составляла не более четверых человек.

После взрывов на станции начался пожар, но приехавшие пожарные не сразу смогли приступить к его тушению, поскольку в машинном зале оставались невзорвавшиеся бомбы и вначале саперам пришлось его разминировать. По последней информации, пожар потушен.

На месте взрыва работают экстренные службы, ФСБ и МВД. Круг подозреваемых в нападении уже определен, объявил Национальный антитеррористический комитет во главе с директором ФСБ Александром Бортниковым.

О случившемся доложили премьер-министру России Владимиру Путину, который велел своему заместителю Игорю Сечину "принять экстренные меры по перенаправлению энергопотоков с тем, чтобы произошедшее на станции не повлияло на снабжение электроэнергией потребителей" и позаботиться о скорейшем восстановлении функционирования ГЭС.

ГЭС на реке Баксан была построена в 1930-1936 годах, ее установленная мощность — 25 МВт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!