Фото: Sputnik/Scanpix

Боевики, блокированные в Алеппо, перегруппировались и попытались прорваться из города. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на российский Центр примирения враждующих сторон. Атака террористов была отбита.

С вечера 13 декабря в Алеппо соблюдается полное прекращение огня. Об этом РИА "Новости" сообщил представитель пресс-службы губернатора Алеппо Аммар Эззу.

"В городе соблюдается полная тишина с вечера. Информации о перестрелках не поступало. Возможно, были одиночные выстрелы в рамках празднования, как днем ранее", — отметил собеседник агентства.

За последние сутки из районов города Алеппо, остававшихся под контролем боевиков, выведены 5992 мирных жителя, в том числе 2210 детей. Беженцы размещены в оборудованных гуманитарных центрах, где их обеспечивают горячим питанием и необходимой медицинской помощью. Одновременно продолжалось разминирование восточных кварталов Алеппо, освобожденных от боевиков. За сутки от взрывоопасных предметов освобождена территория площадью 16 гектаров.

Также стало известно, что 366 боевиков, сражавшихся в Алеппо, сложили оружие и вышли из района боев, 329 боевиков амнистированы, сообщает Центр примирения враждующих сторон.

Источник в штабе операций сообщил, что оставшиеся террористы и их семьи, согласно договоренности, должны выйти из Алеппо через КПП Рамусе на запад, автобусы уже были подготовлены.

Часть боевиков, по предварительной договоренности, должны были вывезти из Алеппо в провинцию Идлиб. Вывод боевиков планировался утром 14 декабря пассажирскими автобусами через коридор в квартале Салах-ад-Дин.

Однако, по данным Минобороны РФ, боевики перегруппировались и возобновили боевые действия. "После прибытия транспорта к ранее обговоренному месту погрузки, со стороны боевиков начался обстрел колонны. Воспользовавшись перемирием, с рассветом боевики перегруппировались и возобновили боевые действия, пытаясь прорвать позиции сирийских войск в северо-западном направлении", — говорится в сообщении.

Вечером 13 декабря постпред России в Совбезе ООН Виталий Чуркин заявил, что правительство Сирии восстановило контроль над восточным Алеппо, передает РИА "Новости".

Чуркин подтвердил информацию о достижении договоренности о выходе боевиков из сирийского Алеппо. По его словам, все боевики вместе с членами своих семей и ранеными выходят по согласованным коридорам в тех направлениях, которые они сами выбрали, в том числе в сторону Идлиба.

12 декабря контроль правительственных сил перешел практически весь город. После чего правительственные войска и союзные силы приступили к зачистке от сил мятежников последних остававшихся под их контролем кварталов Алеппо.

Министерство обороны Сирии также опубликовало кадры разрушений в освобожденных от боевиков кварталах восточного Алеппо. Улицы и дома в городе были местом ожесточенного противостояния правительственных войск и мятежников с лета 2012 года, когда Алеппо был фактически разделен на две части между противоборствующими сторонами. Многие кварталы превратились в руины.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !