Палестинские боевики пригрозили разрушить штаб-квартиру ЕС в Газе, если европейские страны в течение двух суток не принесут извинения за публикацию карикатур на пророка Мухаммеда.
В четверг боевики группировки "Исламский джихад" и движения ФАТХ осадили штаб-квартиру ЕС, взобрались на стены и открыли огонь в воздух. "Мы будем внимательно следить за офисом и, если европейские страны продолжат нападки на ислам и пророка Мухаммеда, мы превратим этот офис в руины", — заявил агентству Reuters один из боевиков.

В связи с угрозами палестинских боевиков правительство Норвегии закрыло свое представительство на Западном берегу, где работают девять дипломатов. В норвежском МИДе заявили, что очень серьезно относятся к сложившейся ситуации.

Карикатуры на пророка Мухаммеда еще в сентябре прошлого года были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten. Они вызвали многочисленные протесты мусульман, после чего главный редактор газеты принес официальные извинения. Однако в январе и самом начале февраля 2006 года карикатуры были перепечатаны изданиями из целого ряда европейких стран.

В Jyllands-Posten и других газетах вышла серия из 12 карикатур. На одной из них Мухаммед носит тюрбан в форме бомбы. Другая карикатура изображает мусульманского пророка в образе кочевника с ножом в окружении двух женщин, закутанных в черные одеяния.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!