Foto: AFP/Scanpix

Курдские власти в Ираке заявили, что располагают доказательствами применения боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ) химического оружия, а именно хлора, во время одного из терактов на севере страны, передает Reuters.

Совет безопасности Иракского Курдистана, передавший свои данные в Reuters, утверждает, что боевики ИГ использовали хлор 23 февраля при теракте к западу от города Мосул. Газообразный хлор является ядовитым веществом удушающего действия. Его применение поставлено вне закона Конвенцией о запрещении химического оружия от 1997 года, пишет NEWSru.com

Как передает ТАСС, в заявлении говорится, что автомобиль террориста-смертника ехал в направлении блокпоста курдского ополчения на шоссе, которое ведет от северного иракского города Мосул в сторону границы с Сирией. Солдаты отряда пешмерга выпустили ракету в подозрительный автомобиль. Начиненная взрывчаткой машина взорвалась, никто из курдских военных не пострадал.

На месте теракта были собраны пробы почвы, были также взяты образцы одежды, которая была на солдатах пешмерга в момент взрыва. Эти материалы власти Иракского Курдистана направили для анализа в лабораторию, расположенную в одной из стран, входящих в международную коалицию по борьбе с "Исламским государством". О каком именно государстве идет речь, не сообщается. Однако Совет безопасности Иракского Курдистана заявляет, что лаборатория имеет сертификат на проведение исследований, выданный Европейским союзом. "Образцы имели высокое содержание хлора, что свидетельствует о том, что он был использован в качестве оружия", - говорится в заявлении Совета безопасности Иракского Курдистана.

Как напоминает РИА "Новости", в четверг иракские военные сообщили, что наступательные действия против ИГ в районе города Тикрита осложнились в связи с тем, что исламисты воспользовались фугасами с токсичным веществом - хлором.

В случае успеха иракских войск на тикритском направлении у армии появится возможность продвинуться в сторону провинции Найнава и к городу Мосул, который был объявлен террористами ИГ столицей своего "халифата".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!