Фото: DELFI.lt
Дислоцированные в Литве и Польше военнослужащие НАТО c 17 по 19 июня проведут тренировку по обороне так называемого "Сувалкского коридора", по которому в случае военного кризиса в страны Балтии может прийти поддержка союзников.

17-19 июня в этих учениях примут участие около полутора тысяч литовских, польских, британских и американских воинов, которые привлекут тяжелую военную технику и вертолеты. Эта операция является частью международных учений "Железный Волк 2017" (Gelezinis Vilkas 2017).

"Такая операция проводится впервые. Одной из наших задач является тренировка по прибытию союзников в Литву. Это чисто тактическая процедура: как они переходят нашу границу, через контролируемую нашими силами территорию, заходят вглубь территории Литовской Республики", — сообщил командующий Сухопутными войсками бригадный генерал Валдемарас Рупшис.

"Сувалкским коридором" именуется пограничный участок между Литвой и Польшей шириной примерно 100 км, который на западе граничит с Калининградской областью, а на востоке — с Беларусью. В случае войны его захват преградит союзникам НАТО дорогу в страны Балтии, поэтому эксперты часто называют "Сувалкский коридор" ахиллесовой пятой.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !