Foto: AFP/Scanpix
Жертвами нападения вооруженных боевиков на скотоводов в штате Джонглей в Южном Судане стали 103 человека, среди них женщины и дети, сообщает в воскресенье AFP со ссылкой на губернатора региона Куола Маньянга.

По его словам, когда скотоводы из района Акобо вместе со скотом мигрировали на север страны в сопровождении военных, на них напала группа с автоматами и убила 103 человека, в том числе 14 солдат. Он сообщил, что среди налетчиков были гражданские и вооруженные повстанцы из племени Мурле из района Пибор. Военные подтвердили инцидент и сообщили, что более 500 человек числятся пропавшими без вести, передает РИА "Новости".

Ситуация в Южном Судане обострилась после того, как многолетние распри, включая разногласия по поводу собственности на скот, между племенами Лу Нуэр и Мурле переросли в открытые столкновения. По данным местных властей, несколько тысяч человек погибли в результате волны насилия на этнической почве в штате Джонглей.

Министр информации Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин заявил, что власти направили в Джонглей дополнительно три тысячи сотрудников правоохранительных органов для обеспечения безопасности, однако органам правопорядка все равно не хватает людей для того, чтобы взять ситуацию под контроль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!