Фото: AFP/Scanpix
В Каире вспыхнули жестокие столкновения между сторонниками и противниками египетских "Братьев-мусульман". Ожесточенные столкновения проходят недалеко от мечети Рабаа аль-Адауия в Каире, ставшей местом сбора исламистов, передает ИТАР-ТАСС. По данным движения, погибли более 30 человек, в полевом госпитале говорят о 120 погибших и 4,5 тысячах раненых.

Официальной информации пока нет, а стычки продолжаются. При этом неясно, как началась бойня и кому противостоят сторонники "Братьев": военным, которые обещали выселить лагерь "законными методами", или же противникам Мурси. Без жертв не обошлось и во втором по величине городе Египта Александрии.

В Каире в эпицентре беспорядков оказалось ведущее в один из наиболее густонаселенных районов столицы Мадинат-Наср шоссе рядом с мемориалом неизвестному солдату.

Представители исламистского движения "Братья-мусульмане" заявили о гибели 31 своего сторонника в результате столкновения в субботу демонстрантов с сотрудниками Reuters по ссылкой на представителя "Братьев-мусульман" Джихада аль-Хаддада сообщает, что погиб 31 человек, еще минимум 175 госпитализированы с огнестрельными ранениями.

Исламисты проводят бессрочные акции протеста в районе Рабаа аль- Адауия и на площади ан-Нахда у Каирского государственного университета с 3 июля — даты отстранения военными от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси. На этих площадях установлены трибуны, палатки и полевые госпитали. Число участников акций составляет десятки тысяч, среди протестующих много женщин и детей.

В ночь на 27 июля туда были стянуты дополнительные подразделения полиции и бронетехника. Как заявил в пятницу глава МВД АРЕ Мухаммед Ибрагим, "никакой пользы от митингов "братьев" у Рабаа аль-Адауия и Каирского университета нет — Египет уже никогда не свернет назад".

В ближайшее время, по его словам, их демонстрации там будут завершены, и "сделано это будет в рамках закона". Ранее временный президента Адли Мансур призвал сторонников "братьев" разойтись по домам, пообещав, что "никого преследовать не будут", напоминает ИТАР-ТАСС.

Столкновения между сторонниками и противниками низложенного президента Мухаммеда Мурси произошли также в Гизе, Эль-Мансуре, Фаюме, Гарбии. Ограниченные стычки были отмечены в Шарм-эш- Шейхе, но благодаря своевременному вмешательству старейшин бедуинских племен накал страстей там быстро сошел на нет. В Луксоре на юге Египта противоборствующие стороны выясняли отношения посредством бутылок с зажигательной смесью, камней и картечи.

Столкновения в Каире были вызваны "агрессивными действиями активистов движения "Братья- мусульмане". Помимо этого, "Братья-мусульмане" пытались также захватить полицейский участок, утверждает генерал, и убили при этом трех полицейских.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !