Foto: Reuters/Scanpix

Более 100 всемирно известных музыкантов подписали открытое письмо с призывом освободить находящихся за решеткой участниц панк-группы Pussy Riot. Среди подписавшихся — Мадонна, Стинг, Пол Маккартни, Элтон Джон, Адель, группы U2 и Massive Attack, Патти Смит и Оззи Осборн.

Мария Алехина и Надежда Толоконникова отбывают двухлетний срок заключения в исправительных колониях за участие в акции в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Третья участница коллектива Екатерина Самуцевич подала ходатайство о смягчении приговора в октябре прошлого года, и ее реальный срок был заменен на условный.

"Понимая, насколько непростые чувства может вызывать акция протеста в церкви, мы все же просим власти России пересмотреть вынесенные суровые приговоры, чтобы вы смогли вернуться к своим детям, семьям, к своей обычной жизни", — говорится в письме, которое опубликовано на сайте правозащитной организации Amnesty International.

24 июля в Перми состоится заседание суда, на котором будет рассмотрена жалоба Алехиной на отказ в условно-досрочном освобождении, а спустя два дня, 26 июля, Верховный суд Мордовии примет решение в отношении аналогичной жалобы со стороны Толоконниковой.

"Важно отметить, что это скорее всего последние заседания до освобождения в марте 2014 где Маша и Надя будут лично в суде", — сообщает Twitter арт-группы "Война".

Известные музыканты пишут в открытом письме, что и по прошествии года с момента вынесения вердикта по делу Pussy Riot, люди всего мира продолжают помнить об участницах группы и добиваться их освобождения.

Авторы письма сожалеют, что российские власти при вынесении приговора не проявили по отношению к Алехиной и Толоконниковой "чуточку понимания, чувства меры и даже немного замечательного русского чувства юмора". "В справедливом обществе не может быть преступлений, если нет потерпевших", — говорится в обращении.

Открытое письмо подписали также Брайан Адамс, Бьорк, Джеймс Моррисон, PJ Harvey, Йоко Оно, Боб Гелдоф, группы Radiohead, Scissor Sisters и другие.

"Дело группы Pussy Riot повергло в шок музыкантов во всем мире, и мы получили невероятный отклик в ответ на просьбу подписать письмо. Многие говорили мне, что это глубоко неправильно, когда ты не можешь спеть песню протеста, не оглядываясь на то, арестуют тебя или нет. Будем надеяться, что к российским властям вернется здравый смысл, и Марию и Надежду выпустят на свободу", — говорит координатор Amnesty International в сфере искусства Люси Макнамара.

Правозащитная организация Amnesty International назвала приговор участницам Pussy Riot жестоким ударом по свободе выражения мнений в России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!