Foto: AFP/Scanpix/LETA
В интернете набирает популярность петиция, призывающая российские власти полностью прекратить полеты самолетов Sukhoi Superjet 100 в России. На 7 мая обращение на сайте Change.org подписали более 136 тысяч человек.

В пояснительной записке автор петиции указывает на частые авиапроисшествия с воздушными судами Sukhoi Superjet-100. Так, за последний год их произошло как минимум восемь.

"Не хочется быть мясом, хочется спокойствия", — написано в петиции, опубликованной вечером 5 мая после катастрофы самолета авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьево.

Министерство транспорта РФ не планирует приостанавливать эксплуатацию самолетов Sukhoi Superjet 100 после трагедии в Шереметьево. "Нет оснований", — заявил глава ведомства Евгений Дитрих, отвечая на вопрос журналистов.

В тот же день второй по величине парка эксплуатант самолетов Sukhoi Superjet 100 — российская авиакомпания "Ямал" — отказалась от запланированной покупки 10 новых лайнеров этого типа. "Расходы на поддержание летной годности не позволяют наращивать парк" этих самолетов, заявил гендиректор компании Василий Крюк.

Между тем в сети появилось новое видео катастрофы в Шереметьево. Запись опубликована в Telegram-канале НТВ. На кадрах видно, как самолет горит, пассажиры спускаются по трапу, сотрудники экстренных служб отводят их подальше от лайнера. Одной из пассажирок плохо, она садится прямо на траву, к ней подходят две стюардессы. Затем на видео горящий самолет тушат пожарные машины.

Как сообщалось, вечером 5 мая пассажирский самолет SSJ-100 "Аэрофлота" выполнял рейс SU1492 Москва-Мурманск, на борту находились 78 человек, в том числе три ребенка и пять членов экипажа. Вскоре после вылета экипаж запросил аварийную посадку. При посадке произошло возгорание фюзеляжа, сообщил СКР. Непосредственно после приземления по трапам эвакуировались 33 пассажира и 4 члена экипажа. 41 человек погиб. Плановое обслуживание самолета было проведено в апреле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!