Foto: AP/Scanpix/LETA

Чуть больше половины (51%) россиян хотели бы, чтобы Владимир Путин остался на посту главы государства и после 2024 года, когда истечет его нынешний президентский срок, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные опроса "Левада-центра".

Лишь 27% респондентов заявили, что не хотели бы продолжения президентства Путина по истечении нынешнего срока. Во время аналогичного опроса в августе 2017 года 67% участников заявили, что желают переизбрания Путина в 2018 году.

При этом 57% респондентов (и 42% в 2017 году) указали, что хотели бы полномасштабных перемен в стране. 30 процентов опрошенных уверены, что перестановки в правительстве не помогут решить существующие проблемы, сообщает Deutsche Welle.

"Никаких фигур преемников нет, люди относятся к этому прагматично. При боязни перемен на политиков смотрят с настороженностью, а поскольку Путина воспринимают как консерватора, то считается, что именно он обеспечит статус-кво. С этим связано, например, что президент не высказался про пенсионную реформу, люди ждут, что он еще скажет свое слово", — считает директор "Левада-центра" Лев Гудков.

Владимир Путин выиграл президентские выборы 18 марта 2018 года, набрав 76,69% голосов (56,4 миллиона человек). Это четвертый срок Путина на посту президента России, впервые он возглавил государство в 2000 году, затем в 2004-м. С 2008-го по 2012-й должность президента занимал Дмитрий Медведев. С 2012-го президентский срок увеличился с четырех до шести лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!