Foto: AFP/Scanpix
Болгарские власти обвинили ливанскую радикальную группировку "Хезболла" в организации прошлогоднего взрыва автобуса с израильскими туристами в Бургасе, в результате которого погибли пять израильтян и водитель.

Нападение в аэропорту Бургаса — курорта на черноморском побережье — было совершено смертником в июле 2012 года. Помимо шести погибших, около 30 человек получили ранения.

Во вторник болгарская полиция и власти страны сообщили о результатах продолжавшегося полгода расследования, согласно которым смертник был членом ячейки "Хезболлы", в которую входили два человека, имевшие австралийский и канадский паспорта.

Ближневосточный корреспондент Би-би-си Вир Дэйвис напоминает, что Израиль задолго до заявления болгарских властей обвинял в осуществлении взрыва в Бургасе "Хезболлу" и главного спонсора движения — Иран.

Выступая во вторник на пресс-конференции в Софии, министр внутренних дел Болгарии Цветан Цветанов объявил, что двое причастных к взрыву людей "были членами военизированного крыла "Хезболлы".

По словам министра, один из них жил в Ливане с 2006 года, а второй — с 2010-го.

"Есть доказательства того, что "Хезболла" оказывала им финансовую и другую поддержку", — добавил он.

Вскоре после взрыва болгарская полиция опубликовала фоторобот смертника, однако власти страны воздерживались от публичных заявлений по поводу того, кто мог стоять за этим терактом.

Делайте выводы

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал заявление болгарских властей. По его словам, болгарское расследование однозначно доказывает "причастность "Хезболлы" к чудовищной акции в Бургасе".

Как заявил Нетаньяху, "Хезболла" и Иран "развязали глобальную кампанию террора через границы и континенты". Израильский премьер призвал власти европейских стран "сделать соответствующие выводы по поводу истинной природы "Хезболлы".

До сих пор власти стран ЕС отказывались следовать примеру США и официально объявлять "Хезболлу" террористической организацией.

Во вторник глава Европола — организации, координирующей действия полиции в 27 странах-членах ЕС, — поддержал выводы болгарских властей о причастности "Хезболлы" ко взрыву в Бургасе.

"Все, что я видел, указывает на очевидные связи с Ливаном", — сказал на пресс-конференции в Гааге Роб Уэйнрайт.

В таком случае, взрыв в Бургасе стал первым успешным терактом "Хезболлы" в Европе с середины 1980-х, добавил глава Европола.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!