Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Прокуратура Болгарии обвинила сотрудника российского посольства в шпионской деятельности. Речь идет о первом секретаре посольства.

Как сообщает прокуратура Болгарии, с сентября 2018 года дипломат занимался сбором информации, представляющей государственную тайну, с целью передачи ее иностранному государству. Для этого он, в частности, проводил "регулярные конспиративные" встречи с болгарскими гражданами, имеющими доступ к секретной информации, говорится в заявлении прокуратуры.

В шпионаже был заподозрен первый секретарь посольства России, уточняется в заявлении. Согласно информации на сайте российского посольства в Болгарии, такую должность занимают девять человек.

25 октября главный прокурор Болгарии Сотир Цацаров уведомил об установленных в ходе расследования фактах министра иностранных дел республики.

Расследование в отношении гражданина России было приостановлено из-за наличия у него дипломатического иммунитета, сообщила прокуратура.

Как сообщает местное агентство "Фокус" со ссылкой на болгарский МИД, российский дипломат, заподозренный в разведывательной деятельности, власти Болгарии добились высылки дипломата, заподозреного в шпионаже.

"В тот же день состоялась встреча с российским послом для обсуждения вопросов, представляющих двусторонний интерес, в том числе и этого. Встреча прошла в конструктивной атмосфере. Болгарская сторона обратилась к российской с просьбой отозвать своих сотрудников к концу дня", — говорится в публикации.

По информации издания, сотрудник российского посольства уже покинул Болгарию.

Посольство России в Болгарии пока не комментирует ситуацию. "Со своей стороны посольство от комментариев воздерживается", — сказал Интерфаксу представитель дипмиссии.

"Новая газета" напоминает, что в начале сентября обвинение в шпионаже было предъявлено председателю болгарского движения "Русофилы" Николаю Малинову, после чего власти Болгарии на 10 лет закрыли въезд в страну его деловым партнерам из России — директору Российского института стратегических исследований Леониду Решетникову и российскому предпринимателю Константину Малофееву, возглавляющему холдинг "Царьград".

Представитель МИД России Мария Захарова тогда заявляла, что Москва озабочена задержанием Малинова за шпионаж в пользу Москвы. "Деятельность этой НПО, как мы понимаем, была направлена исключительно на развитие двустороннего сотрудничества и укрепление дружественных связей между народами наших стран", — сообщала Захарова.

"Мы рассчитываем, что правительство Болгарии воздержится от шагов, которые могли бы поставить под вопрос нынешнюю положительную динамику в двухсторонних отношениях", — добавляла она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!