Foto: AFP/Scanpix
В связи с проблемой беженцев в Македонии власти Болгарии разместили бронетехнику на границе с этой страной. Для усиления пограничной охраны на четыре КПП направлены 25 военнослужащих и несколько легких боевых бронированных машин, сообщило министерство обороны в Софии во вторник, 25 августа.

При этом речь идет о "мерах предосторожности", цитирует сообщение ведомства агентство AFP. В случае необходимости численность личного состава и техники на границе может быть увеличена. По словам официального представителя ведомства Даниэля Стефанова, задачей военных станет не патрулирование границы, а проведение соответствующей подготовки пограничников.

По данным болгарских властей, с начала 2015 года убежище в стране запросили более 9,2 тысячи человек. Болгария, в отличие от Македонии, является членом ЕС, но не входит в зону Шенгенского соглашения. Основная часть мигрантов с Ближнего Востока проникает в страну через территорию Турции. Чтобы перекрыть этот путь, Болгария строит на турецкой границе 30-километровое пограничное заграждение.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!