Foto: AFP/Scanpix

Если западные страны закроют границы для беженцев, то правительства на Балканах примут аналогичные решения. Болгария, Сербия и Румыния раскритиковали план ЕС по урегулированию кризиса с беженцами.

Румыния, Сербия и Болгария грозятся закрыть свои границы для мигрантов, в случае если другие страны, в частности, Германия и Австрия, перестанут принимать беженцев. Об этом в субботу, 24 октября, заявил в Софии премьер-министр Болгарии Бойко Борисов по итогам саммита лидеров балканских государств. По его словам, три страны не готовы стать "буферной зоной" для беженцев с Ближнего Востока, застрявшими "между Турцией и построенными на границах заборами".

Премьер-министры трех балканских стран собрались в болгарской столице накануне предстоящего 25 октября в Брюсселе специального мини-саммита стран ЕС, посвященного балканскому маршруту беженцев. Они согласовали общую позицию на переговорах с западными странами и раскритиковали проект документа, который Брюссель хочет предложить им для урегулирования возникшей миграционной проблемы.

По словам премьер-министра Хорватии Зорана Милановича, тот, кто подготовил подобные предложения, не представляет, как на самом деле работает система, и "как будто только что очнулся от долгого сна". По его мнению, единственным решением миграционного кризиса может стать контроль над потоком беженцев на границе Турции и Греции, где мигранты проникают на территорию ЕС.

Документ, который критикуют балканские страны, был составлен председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером для участников саммита в Брюсселе. Этот план оказался в распоряжении немецкого издания Der Spiegel.

По информации журнала, в предложениях Юнкера, состоящих из 16 пунктов, говорится, что балканские государства должны отказаться от практики беспрепятственного пропуска мигрантов к границам соседних стран без согласования этих передвижений с их правительствами.

Кроме того, проект Юнкера предлагает усовершенствовать процесс обмена информацией по всему балканскому маршруту о точном количестве беженцев и о данных их регистрации. В документе отмечается, что балканские страны должны изыскать возможности для приема большего числа беженцев и предоставлениям им крова, питания, медпомощи, воды и санитарных условий, пишет DerSpiegel.

Глава Еврокомиссии предложил также отправить в Словению дополнительно 400 пограничников для стабилизации ситуации в стране, которую захлестнул поток мигрантов после закрытия границы Венгрии с Хорватией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!