Foto: Reuters/Scanpix
В Боливии принят закон, ужесточающий наказание за насилие над женщинами. В случае убийства женщины осужденному грозит 30 лет тюрьмы, за физическое насилие — до восьми лет лишения свободы, сообщает ВВС. В Боливии один из самых высоких показателей в мире по количеству убийств женщин.

Боливия является страной со средним уровнем преступности в Латинской Америке, но в последние годы уровень преступности здесь несколько вырос, что связано с ухудшением экономической ситуации в стране. При этом, как и большинство индейских племен Южной Америки, боливийцы крайне отрицательно относятся к самому понятию воровства или насилия.

Полицейских в стране мало, но они имеют достаточно широкие полномочия по охране порядка и действуют часто довольно жестко. Во избежание всяческих недоразумений с органами правопорядка необходимо всегда иметь при себе паспорт или другое удостоверение личности.

Иногда полиция устраивает обыски как в отелях, так и в транспортных средствах. Обыск обычно проводится очень тщательно, с выворачиванием сумок и вскрытием запечатанных пакетов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!