Австралийскому Большому барьерному рифу грозит уничтожение, сообщает Reuters. Сотрудник Австралийского института изучения океана Кэти Пейдж заявила, что по рифу распространяется "белый синдром" — кораллы заболевают, покрываются белыми пятнами и гибнут.
Впервые "белый синдром" был обнаружен на Большом барьерном рифе в 1993 году, но до 1999 никто не думал, что к этой проблеме необходимо отнестись серьезно. Между тем, наблюдения, проведенные в 2001 и 2002 году показали, что за этот период "белый синдром" распространился с 7 из 48 отслеживаемых рифов на 33. Между тем, Пейдж отметила, что распространение "белого синдрома" еще не привело к катастрофическим последствиям.

Пейдж пояснила, что название "белый синдром" употребляется специально, так как природа явления еще не изучена. Эти симптомы могут указывать на несколько различных коралловых заболеваний. Пейдж сообщила, что микробиологи занимаются изучением проблемы, но пока что не смогли найти какого-либо сходства между австралийским белым синдромом" и болезнями, поражающими кораллы в Карибском море или на западе Атлантического океана.

Пока что удалось выяснить только то, что "белый синдром", вероятно, никак не связан с загрязнением океана в результате человеческой активности, так как больше всего больных кораллов обнаружено не на прибрежных рифах, а на тех, которые находятся дальше всего от берега.

Исследователи предполагают, что причиной заболевания может оказаться резкое атмосферное потепление и связанное с ним повышение температуры воды до рекордного уровня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!