Foto: EPA/LETA
Апелляционная палата суда Боснии и Герцеговины приговорила боснийского серба Радомира Вуковича к 31 году лишения свободы за пособничество в совершении геноцида в городе Сребреница на востоке страны в июле 1995 года, сообщают местные СМИ.

Суд признал Вуковича виновным в участии в расстрелах более тысячи военнопленных из числа боснийских мусульман, которые проводились на территории сельскохозяйственного кооператива в Кравице.

Второй обвиняемый, проходивший по этому делу, Зоран Томич был оправдан из-за отсутствия доказательств его причастности к преступлению, передает РИА "Новости".

В сентябре 2011 года Гаагский трибунал приговорил 66-летнего сербского генерала Момчило Перишича к 27 годам тюрьмы за военные преступления, совершенные во время югославского конфликта в 90-х годах.

Рассмотрение дела экс-главы Генштаба Югославии Момчило Перишича началось 2 октября 2008 года. На тот момент он стал самым высокопоставленным офицером армии Югославии, представшим перед судом в Гааге по обвинениям в причастности к преступлениям в Боснии и Хорватии во время войн 1990-х годов на Балканах.

Перишича обвиняют в преступлениях с 1993 года по 1995 год, включая 43-месячную осаду Сараево и резню в Сребренице, во время которой погибли около семи тысяч мусульман. Бывший сербский генерал отвергал обвинения в совершении им и его подчиненными военных преступлений.

Сейчас суд в Гааге рассматривает причастность бывшего командующего сербской армией на территории Боснии и Герцеговины Ратко Младича к бойне в Сребренице.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!