Foto: AP/Scanpix

Старший брат президента США 54-летний Малик Обама потерпел сокрушительное поражение на состоявшихся в понедельник выборах губернатора округа Сиая на западе Кении, сообщает РИА "Новости" ссылкой на кенийские СМИ. В президентских выборах победу вице-премьер страны Ухуру Кениятта, который обвиняется Международным уголовным судом в преступлениях против человечности.

В понедельник в Кении прошли президентские и парламентские выборы, волеизъявление проводилось впервые после принятия в 2010 году новой конституции, обеспечивающей открытость и честность избирательного процесса. Более 14 миллионов кенийцев, пользующихся правом голоса, выбирали президента страны, депутатов парламента, губернаторов округов и представителей местных властей.

Малик Обама, баллотировавшийся на пост губернатора Сиаи, участвовал в выборах впервые. Он выступал как независимый кандидат, заявляя, что его платформа заключается в искоренении бедности, улучшении инфраструктуры и индустриализации региона. По словам политика, основным вдохновением для его деятельности являются политические успехи младшего брата Барака.

Обама в итоге занял третье место, а победил на выборах губернатора Корнель Расанга.

Исход выборов президента страны решили 0,03%. Кенийская избирательная комиссия сообщила, что Кеннията набрал 50,03% голосов и, таким образом, победил в первом туре. Оппозиция не исключила, что итоги выборов будут оспорены в суде.

Барак Обама родился в 1961 году в городе Гонолулу, столице американского штата Гавайи, и никогда не жил в Кении. Его родителями стали белая американка Стэнли Энн Данхэм и кениец Барак Хусейн Обама-старший. Малик Обама является его сыном от другой женщины. Родители Барака Обамы разошлись в 1964 году, после чего отец будущего президента вернулся на родину, где и погиб в 1982 году в результате автомобильной аварии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!