Foto: Reuters/Scanpix
Мэр Киева Виталий Кличко и его младший брат Владимир Кличко оказали помощь украинским военным. "Бойцы на передовой просят лекарства, для всех раненых их не хватает. Купили с Володей на 200 тысяч долларов медикаменты экстренной помощи", — сообщили они на своей странице в Facebook.

"Сейчас 2 тысячи армейских аптечек на пути из Соединенных Штатов. На днях доставим их парням в зону АТО. А также 6 базовых радиостанций КВ-диапазона, которых ждут бойцы 12-го киевского батальона", — написал Виталий Кличко в Facebook.

А один из ведущих украинских теннисистов Сергей Стаховский, что возвращаясь домой с турнира в США, где стал победителем турнира, привез восемь бронежилетов, балаклавы и другую амуницию.

"Сергей Стаховский из США вез в Украину 8 броников, балаклавы и другую амуницию. Однако его наши таможенники пытались не пропустить. И в итоге все случилось так, как хотелось", — написал народный депутат Украины Александр Бригинец.

По словам начальника отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Минобороны Украины полковника Михаила Щербины, украинской армии в первую очередь не хватает шлемов, бронежилетов, тепловизоров и беспилотных летательных аппаратов.

"С 90-х годов в украинскую армию не поставлялась новейшая техника, а если и поставлялась, то это было в очень ограниченном количестве. Основное вооружение, которое есть в Вооруженных силах, — это оружие, которому 40-50 лет", — отметил он.

"У нас есть танки, БТР, автоматы, но мы видим чем вооружен наш противник, ему поставляются новейшие снайперские винтовки, которые пробивают бронежилет 5-го, 6-го класса защиты", — отметил Щербина, добавив, что "у нас есть оружие, техника, наши бойцы выполняют задания, но эту технику приходится ремонтировать на ходу", передает УНИАН.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!