Служба безопасности Украины сообщила об обыске банковской ячейки руководителя портала РИА "Новости" Украина Кирилла Вышинского, задержанного 15 мая в Херсоне. Из сообщения украинского ведомства в facebook следует, что в ячейке были обнаружены более $200 000 и предмет, похожий на пистолет Browning M1906.

Кроме того, СБУ сообщает об обнаружении трудового договора между фигурантом дела и МИА "Россия Сегодня" на руководство представительством агентства на территории Украины. К публикации приложены несколько фотографий.

"Странно, что у Вышинского нашли не танк", — сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МИА "Россия сегодня". В свою очередь гендиректор госагентства Дмитрий Киселев выразил мнение, что "Вышинскому создают образ комиссара с наганом". Он добавил, что "Россия точно не вооружает журналистов".

Журналиста с российским и украинским гражданством обвиняют в государственной измене, СБУ подозревает его в поддержке самопровозглашенных ДНР и ЛНР и оправдании присоединения Крыма. МИД России потребовал у украинских властей немедленного освобождения журналиста, президент России Владимир Путин назвал ситуацию с задержанием "беспрецедентной".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !