Foto: AFP/Scanpix
Андерс Брейвик, приговоренный норвежским судом к 21 году тюремного заключения за убийство 77 человек по мотивам национальной ненависти, заявил, что не будет обжаловать приговор.

По словам Брейвика, он отказывается от права на апелляцию, поскольку в принципе не признает легитимности суда, "солидаризировавшегося с мультикультуралистским большинством в парламенте".

"Я хочу извиниться перед всеми борющимися националистами Норвегии и Европы за то, что не сумел убить больше", - заявил вслед за этим Брейвик, после чего был остановлен судьей.

Прокуратура, ранее настаивавшая на признании убийцы невменяемым, решила согласиться с принятым решением и также не станет обжаловать приговор.

Суд признал Брейвика виновным в терроризме и предумышленном убийстве.

Назначенное ему наказание - максимальное, предусмотренное норвежскими законами, но если суд решит, что Брейвик продолжает представлять угрозу обществу, он может оставить его в тюрьме и по истечении 21 года.

Ранее 33-летний Брейвик признался в том, что 22 июля прошлого года убил 77 и ранил более 240 человек. Большинство его жертв были участниками молодежного лагеря на острове Утойя.

Решение о том, что преступник вменяем, пятеро судей приняли единогласно, вопреки позиции прокуроров, которые просили признать его безумным и неспособным отвечать за свои поступки. В случае вердикта о невменяемости Брейвик был бы направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Оглашая приговор, судья Венке Элизабет Арнтзен сказала, что Брейвик проведет в тюрьме как минимум 10 лет.

Сам подсудимый настаивает на том, что его поступки объясняются его ультраправыми и антимусульманскими взглядами и не хочет, чтобы его рассматривали как параноидального шизофреника.

По словам самого Андерса Брейвика, насильственное психиатрическое лечение было бы для него "хуже смерти".

С улыбкой на лице

Оглашение приговора Брейвик встретил с улыбкой на лице. В зале суда он сидел рядом с адвокатами. От родственников погибших их отделяла специально сооруженная стеклянная перегородка.

В суде установлены видеокамеры, транслировавшие оглашение вердикта в другие судебные здания в Норвегии, где собрались те из потерпевших, кому не нашлось места в зале суда в Осло. Здание с четверга окружено полицейскими.

Некоторые из выживших и родственников жертв Брейвика встретили приговор и окончание судебного процесса положительно.

"Теперь мы о нем долго не услышим. Теперь мы можем успокоиться", - сказал в интервью датскому телеканалу TV2 Пер Балх Серенсен, чья внучка была убита в бойне на острове Утойя.

Брейвик прошел две медэкспертизы, которые пришли к взаимоисключающим выводам. Первая экспертиза заключила, что он параноидальный шизофреник, а вторая признала его вменяемым.

В середине августа глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил об уходе в отставку, после того как расследование пришло к выводу, что убийства, совершенные Андерсом Брейвиком, можно было предотвратить.

События на острове Утойя стали самым кровавым актом насилия в Норвегии со времен Второй мировой войны. Они вызвали общенациональные дебаты о толерантности и демократии в стране.

Свидетельские показания

Суд над Брейвиком продолжался 10 недель. Во время слушаний давали показания свидетели его преступления.

Среди прочих суд заслушал показания 19-летнего Ларса Оеберга, который находился настолько близко от Брейвика, что мог разглядеть цвет его глаз. Свидетель сказал, что мужчина, одетый в полицейскую форму, убивал одного за другим "со спокойным и мужественным лицом".

Чтобы спастись, Оеберг уплыл с острова.

Молодой норвежец рассказал, что Брейвик целился в него, но в последний момент отвлекся, развернулся и выстрелил другому юноше в голову.

"Мне придется жить с этими воспоминаниями до конца дней", - сказал Оеберг корреспонденту Би-би-си после дачи показаний.

Другой свидетель, 24-летняя Тонье Бренна, рассказала о том, как пряталась за каменным уступом, расположенным вблизи озера, вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью.

"Я думала, что он точно убьет меня - это только вопрос времени", - сказала Бренна и добавила, что Брейвик "издавал радостные восклицания", расстреливая детей и молодежь.

Многие родственники погибших тихо плакали в течение всего заседания.

Во время слушаний на лице Брейвика, одетого в темный костюм и галстук, не дрогнул практически ни один мускул. В ходе апрельских заседаний суда он также заявил, что не раскаивается и сожалеет, что не убил больше людей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!