Foto: AFP/Scanpix

Норвежский террорист Андерс Брейвик отказался участвовать в очередном допросе в полиции. Свой поступок он объяснил тем, что полиция не выполнила его требование обеспечить доступ к компьютерным программам в камере.

"Между сторонами есть разногласия по поводу договоренности о доступе подследственного к компьютерным программам в камере. Сейчас мы работаем над этим вопросом", — сказал адвокат полиции Кристиан Хатлу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на норвежскую газету Aftenposten.

Ранее Брейвику предоставили компьютер для просмотра телевизионных сериалов. Единственная программа, которой он мог пользоваться — текстовой редактор Word, с его помощью он делает записи для следствия. Выхода в интернет у Брейвика нет. Телевизор и газеты стали возможны для него после снятия запрета на доступ к СМИ. Также он может получать корреспонденцию, давать интервью и принимать посетителей.

По словам адвоката террориста Турда Юре, полиция должна обеспечить Брейвику доступ к работающему компьютеру с программой Word на протяжении всего его пребывания в тюрьме. Он получил это оборудование, однако полиция не хочет давать письменную гарантию, что оно останется у него и в будущем.

"Они сказали, что выдадут такое подтверждение, но пока не сделали этого. Поэтому Брейвик заявил, что подождет с допросами до тех пор", — пояснил адвокат.

До этого Бейвик шел на сотрудничество со следствием и участвовал в допросах, которые проводились в присутствии одного из адвокатов. В результате совершенного Брейвиком двойного теракта 22 июля прошлого года погибли 77 человек, пострадали более 150.

13 января, по данным норвежских СМИ, суд Осло отдаст распоряжение о проведении повторной психиатрической экспертизы Брейвика, передает Лента.ru со ссылкой на Reuters. Ее проведение доверят двум экспертам.

Брейвику уже была проведена одна психиатрическая экспертиза, по результатам которой он был признан невменяемым. Эксперты поставили Брейвику диагноз параноидальная шизофрения, предусматривающий отправку его на бессрочное лечение.

Пострадавшие и семьи погибших в результате терактов, устроенных Брейвиком, поставили результаты экспертизы под сомнение. Сам террорист также отказался признать себя невменяемым.

По законодательству Норвегии, Брейвик, вне зависимости от того, признан он вменяемым или нет, предстанет перед судом. Начало слушания назначено на 16 апреля 2012 года. В случае признания его неспособным отвечать за свои действия, приговор Брейвику будет выносить коллегия из трех судей, которая может отправить его либо на принудительное лечение, либо в тюрьму на срок до 21 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!